Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Бывший чиновник, замешанный в «хамском» скандале с покупкой томографов для Самарской области, задолжал 55 млн рублей, но платить их не собирается



Министерство Самарской области десятый год пытается получить с бывшего сотрудника Антона Севей-Горяинова 55 млн рублей по делу о закупках томографов по завышенным ценам. Сейчас разбирательство идет в арбитраже. Дело Антона Горяинова (тогда у него была односложная фамилия) стало одним из отзвуков громкого федерального процесса о коррупционных схемах при закупках томографов, огласку которому в августе 2010 года придал президент РФ Дмитрий Медведев. «Это абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег. Я лично дам указание генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понесли серьезное суровое наказание. Это терпеть больше нельзя», - сказал тогда Медведев.

В ходе проверки деятельности чиновников контрольным управлением президента и Генпрокуратурой выяснилось, что Самарская область купила три 16-срезовых томографа по 27 млн рублей каждый (контракт на 81 млн), один 64-срезовый томограф за 74,035 млн рублей и ангиограф за 49,140 млн. На самом деле, как посчитало надзорное ведомство, 16-срезовые томографы стоили 16-20 млн рублей, 64-срезовые - 28-40 млн рублей, в зависимости от комплектации.

В региональном управлении Следственного комитета состава преступления в действиях чиновников не увидели, но в результате все-таки возбужденное уголовное дело оказалось у их коллег в управлении СК РФ по ПФО (Нижний Новгород). Там следователи по особо важным делам установили, что в марте-апреле 2009 года Горяинов, возглавляя департамент министерства здравоохранения Самарской области, для составления технического задания получил от неустановленных лиц документ, содержащий требования к техническим характеристикам и комплектации закупаемых томографов.

Прописанные технические характеристики оборудования допускали к участию в аукционе только одного поставщика. Таким образом за медтехнику заплатили значительно больше ее рыночной стоимости. Разницу посчитали нецелевым использованием, и 28 октября 2011 года Горяинову предъявили обвинение по статье «Халатность».

Дело в суд, однако, не пошло, оно было прекращено из-за истечения сроков давности.

Однако Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск прокурора Самарской области к Горяинову о взыскании 55 млн рублей. Но, ввиду тяжелого материального положения должника, с него вычитали по 3 тысячи рублей в месяц. А в конце 2020 года он подал иск о собственном банкротстве, затем был признан несостоятельным, а общая сумма долгов составила 60,6 млн рублей. После процедуры реализации имущества арбитраж рассматривал вопрос освобождения его от обязательств. Суд однако пришел к выводу, что обнулить долг перед самарским минздравом нельзя, так как он возник по причине недобросовестного поведения Горяинова. Впереди у экс-чиновника кассационная инстанция.

Сегодня фигурант живет в столице и числится самозанятым. В Интернете можно найти его сайт, где Атон (так он указывает свое имя) Юрьевич Севей-Горяинов предлагает услуги по составлению генеалогического древа и родословной книги, а также прочие генеалогические исследования.
Источник: Волга Ньюс
9 Февраль 2022, 15:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: