Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Заседание суда по решению судьбы сызранской мечети отложено, адвокат Нагиев пояснил причину



Арбитражный суд Самарской области перенес заседание по иску сызранских властей о сносе мечети «Файзулла». Заседание перенесено на 7 февраля: суд запросил пожарно-техническую экспертизу на здание мечети. Как рассказал адвокат Руслан Нагиев, представляющий интересы верующих, в суд было представлено экспертное заключение, согласно которому, мечеть «Файзулла» соответствует государственным санитарным нормам и правилам. Но суд дополнительно запросил еще и заключение от пожарной службы. «Единственное нарушение, на которое ссылается администрация города, это несоответствие категории земли, на которой находится мечеть. По старому Градостроительному Кодексу при восстановлении и реконструкции здания получения разрешения не требовалось. Кроме того, перевод из жилого в нежилое был произведен на основании акта администрации района, которая имела соответствующие полномочия на тот момент. Присвоение категории земель и зонирование произведено позже», – отмечает адвокат.


Мусульмане в недоумении, они уверены: приход мечети не должен отвечать за решение государственных органов об отнесении категории земель, которое введено спустя более 10 лет после приобретения права собственности на участок.

- Ответчик более 15 лет открыто добросовестно владел строением и участком, платил налоги. Все изменения в объекте были зарегистрированы в БТИ. Мы считаем, что иск администрации о ликвидации мечети должен быть отклонен, – говорит он.

Напомним, мечеть «Файзулла» стоит на улице Западной, район Верхний Засызран. Администрация Сызрани подала иск в Арбитражный суд Самарской области к местной мусульманской религиозной организации «Файзулла» с требованием признать незаконным здание мечети. Претензия администрации заключается в том, что мечеть возведена на участке, на котором разрешено индивидуальное жилое строительство. Профильный комитет городской администрации добивается признания здания самовольной постройкой и его демонтажа за счет ответчика.

Председатель совета Национально-культурной автономии татар Сызрани, член общественного совета при мечети «Файзулла» Ринад Шарафутдинов рассказал, что разрешение на строительство мечети было получено мусульманами еще в 1998 году, однако изменить вид разрешенного использования участка, на котором стоит дом Аллаха, не удалось до сих пор.

По словам Шарафутдинова, мечеть на улице Западная была построена в 2016 году на участке, который подарил татарской общине имам Файзулла Баширов. Сначала в старом доме имама располагался молельный дом, позже он был снесен и построена новая мечеть, которая получила название «Файзулла» в честь имама, пожертвовавшего свое имущество на благо мусульманской уммы. Мечеть была полностью построена на пожертвования татар Сызрани, среди которых родители героя России, летчика Дамира Юсупова.
Источник: IslamNews
25 Январь 2022, 13:19 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: