Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Количество жалоб - колоссальное: прежняя система зимнего содержания дорог в Сызрани изжила себя. А новой пока нет



Учеников не смогли довезти до школы по заваленным снегом дорогам; машины с продуктами для школьного обеда с трудом пробирались к школам; эти и другие жалобы горожан озвучили депутаты сызранской думы. Обсуждение содержания городских дорог, взаимодействия администрации Сызрани и управляющих компаний прошло в думе 20 января. Замруководителя комитета ЖКХ Олег Федоренко напомнил, что содержанием проездов, подходов, лестничных спусков к территории многоэтажной застройки и частного жилого сектора занимаются подрядчики: ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «Экотех» в рамках заключенных муниципальных контрактов, а также МКУ «Благоустройство» в рамках уставной деятельности. Но первый сильный снегопад в году оказался им не по силам. В комитете ЖКХ назвали причины того, что город «потонул» в снегу: нехватка денег и погода.


Недофинансирование по зимнему содержанию дорог составляет около 70% (на 2022 год предусмотрено на эти цели в бюджете 74 млн рублей). Выпадение таких обильных осадков последний раз было в 1960-х годах, к тому же - температурные качели, уточнил Олег Федоренко. Но, как выяснилось, дело не только в этом.

Депутат Эльдар Мязитов рассказал о жалобах горожан: техника проходит с поднятым ковшом или снимает немного верхний слой, оставляя основную массу снега и колеи. Кроме того, при уборке техникой снежные отвалы часто делаются на подъезде к образовательным учреждениям: машины с продуктами не могут подъехать к школам. А учеников школы на улице Декабристов вообще высадили, не доехав до учебного заведения: об этом со слов родителей сообщил Юрий Кислов. Что касается дворов - депутаты отметили, что местные УК деньги с жителей берут, а обязательства не выполняют.

Но дело - не в отдельных проблемных моментах. Спикер сызранской думы Сергей Прокофьев отметил, что прежняя система организации зимнего содержания дорог себя изжила, необходим новый алгоритм действий. Нужно четко понимать, сколько денег требуется для расчистки дорог и улиц. Также необходимо иметь общий протокол действий по уборке снега, с указанием зоны ответственности управляющих компаний, организаций, предприятий с разграничением по земельным участкам. И, конечно, контроль за УК со стороны администрации города должен быть усилен.

Депутаты рекомендовали администрации города пересмотреть схему взаимодействия по зимнему содержанию дорог и внутридомовых территорий, сделав ее эффективной; определить зону ответственности самой администрации, объектов социальной сферы и управляющих компаний. Также депутаты запросили перечень специализированной техники, в том числе для содержании дорог местного значения в зимний период.





Источник: Дума Сызрани
24 Январь 2022, 17:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: