Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наступило Рождество Христово - как следует провести этот день и чего категорически нельзя делать



Сегодня, 7 января, отмечается один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Накануне появления на свет Иисуса его Мать, Дева Мария, и ее муж Иосиф отправились в Вифлеем для переписи населения. Они не смогли найти ночлега в городе, так как он был полностью забит людьми, и зашли в хлев, где стоял скот. И в эту ночь случилось чудо рождения – на свет появился Богочеловек. Мария как в колыбель положила младенца в кормушку для скота. Первыми узнали о рождении Спасителя пастухи, к которым явился ангел. Они пришли в пещеру поклониться младенцу. На небе в эту ночь зажглась новая яркая звезда, которая и возвестила всему миру о великом чуде, произошедшем на земле.

В этот день верующие, вспоминая великое чудо рождения, собираются в храмах, где проводятся праздничные богослужения. Также 7 января принято ходить в гости или приглашать гостей в свой дом. Хорошая примета, если первыми в этот день в дом зайдут двое мужчин. Тогда в течение года в жилище не будет ссор и раздоров. А вот если первой порог переступит женщина, то домочадцев ждут болезни и несчастья.

В праздник совершались массовые гулянья, люди ходили друг к другу в гости, веселились, дарили подарки, да играли в игры. Причем играли как взрослые, так и дети. Девушки на выданье на Рождество гадали на суженого-ряженого.

Существуют и определенные запреты для этого дня. На Рождество Христово нельзя гадать более молодым девушкам, иначе судьбу свою прогадают. Но в этот день можно загадать заветное желание. Согласно поверью, оно обязательно сбудется.

В этот день нельзя купаться - принимать водные процедуры нужно заранее. Встречать Рождество необходимо чистыми душой и телом. Сегодня на стол не следует ставить пустые тарелки - обязательно хоть что-то, но должно на них лежать.

С Рождества до Крещения, на протяжении всех Святок действуют запреты, обусловленные уходящими в глубь веков представлениями о празднике как остановке времени, временной паузе, в течение которой нельзя заниматься произво­дительным трудом и всем тем, что сопряжено с рождением, начинанием, развитием. Значительная часть запретов касается прядения, шитья, ткачества, плетения, то есть ремесел, связанных с нитью (веревкой и т. п.) – символом жизни и судьбы.
Источник: Вся магия
7 Январь 2022, 08:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: