Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Одного желания творить добро мало - надо знать, как правильно организовать благое дело



В пятницу, 24 декабря, в Сызрани начал работу трехдневный семинар по социальному служению, участниками которого стали настоятели и активисты приходов Сызранской и Тольяттинской епархий Русской православной церкви. Мероприятие проходит в помещении Духовно-просветительского центра «Преображение», который был построен совершенно недавно в пятом микрорайоне Юго-Западного района города. Семинар проводят руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности РПЦ Игорь Куликов (Москва), руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности РПЦ Вероника Леонтьева (Москва), а также исполнительный директор фонда развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин. В первый день работы семинара его участниками стало более 70 человек.


В начале семинара собравшихся приветствовал епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Владыка отметил важность волонтерского движения и той помощи, которую оказывают добровольцы – рядовые горожане - обездоленным землякам, чтобы в трудную минуту те получили необходимую им помощь.

Важные слова для своего дальнейшего служения собравшиеся услышали от архиерея Русской православной церкви, главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, епископа Верейского Пантелеимона (Шатова), который записал для участников семинара видеообращение.

В числе основных вопросов семинара стали: организация работы добровольцев и привлечение новых волонтеров, а также проблемы организации помощи людям с инвалидностью и решение этих проблем.

Как было отмечено на семинаре епископом Леонтием, епископом Пантелеимоном, а также спикерами Игорем Куликовым и Вероникой Леонтьевой, одного желания волонтеров помогать нуждающимся, мало. Необходимо не только правильно организовать это благое дело, но и понимать важность этой деятельности и ответственность каждого добровольца перед теми, кто уже им поверил – поверил, что он не одинок в мире своих проблем и трудностей.

Как уже было отмечено, семинар будет проходить в течение трех дней, в ходе которых настоятели и активисты приходов должны многому научиться, чтобы организация волонтерской деятельности вышла в Сызранской епархии на более качественный уровень.

Сызрань стала третьим городом в России, где проводится подобный семинар. Ранее спикеры Куликов, Леонтьева и Саввин выезжали для направления работы волонтерского служения и организации гуманитарной помощи в Калининград и Екатеринбург.






















25.12.2021 10:56 /
1759 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: