Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


С нового года произойдут изменения в выплатах по больничному листу - в Минтруде пояснили, как новая схема будет действовать



Со следующего года электронный больничный станет обязательным. Это значит, что выбирать между бумажным и электронным листом нетрудоспособности пациенту больше не придется. При этом выплаты по больничному будут приходить проактивно без обращения за ними. Уже сегодня их напрямую начисляет Фонд социального страхования без отрыва средств работодателя. Но пока работнику нужно уведомлять своего руководителя о том, что он заболел, с какого числа у него открыт и закрыт лист нетрудоспособности. В следующем году человеку не придется доказывать, что он остался дома по уважительной причине, если к нему приходил врач. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования, который в свою очередь проинформирует работодателя.
закрыть X


Дело в том, что с 1 января 2022 года все работодатели должны быть подключены к системе электронного документооборота Фонда социального страхования, пояснили в Минтруде. Через нее фонд и уведомит работодателя об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему работнику, при необходимости - запросит недостающие данные для назначения пособия: например, сумму заработка человека, стаж. Сведения могут также уточняться в Пенсионном фонде, Федеральной налоговой службе и других государственных органах с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В Минтруде обратили внимание, что выплаты по бумажным больничным, выданным в конце декабря 2021 года, будут начисляться в 2022 году по старым правилам. Работодателям нужно будет самим проинформировать Фонд социального страхования о закрытии листка нетрудоспособности у работника.
Источник: Российская газета
04.12.2021 14:20 /
3174 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: