Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани форсайт-сессия на тему культурного добровольчества



20 октября на базе Центральной библиотеки Сызрани развернулась диалоговая тематическая площадка «Сызрань: территория культурного добровольчества». Кроме работников местных учреждений культуры и волонтеров, участие в ней приняли специалисты Самарской областной библиотеки для молодежи. Заместитель директора ЦБС по библиотечной работе и автоматизации Галина Щукина рассказала об особенностях волонтерства в своей отрасли. В данном направлении особенно активны библиотеки-филиалы №№ 2, 3, 5, 11, 18, 20. К примеру, во втором филиале, на базе которого вскоре будет организована модельная библиотека, уже несколько лет работает волонтерское объединение «3D - Думай! Дерзай! Действуй!». Его участники помогают библиотекарям проводить культурно-просветительские мероприятия и опросы, организовывать уличные площадки.
закрыть X


Молодые люди на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» размещают концертные программы к юбилейным датам, видеоролики. Особенно активно проявляют себя волонтеры при проведении «Библионочи» и «Ночи искусств», в ходе разнообразных акций. Коллективы библиотек совместно с добровольными помощниками разрабатывают социальные проекты, участвуют в конкурсах грантов и выигрывают средства на реализацию идей.

Затем гостья из Самары руководитель Региональной ресурсной площадки «Волонтеры культуры. Регион 63» Юлия Изотова кратко изложила, как такая работа организована в стране и регионе, какова инфраструктура добровольчества. Подпрограмма «Творческие люди» Нацпроекта «Культура» как раз и направлена на развитие волонтерства в данной сфере.

Далее специалист Самарской областной библиотеки для молодежи провела форсайт-сессию. Все участники были разбиты на четыре группы, и каждая получила свой кейс. Методом мозгового штурма первая формулировала идеи, как привлечь волонтеров. Вторая группа занималась планированием деятельности. Третья разрабатывала мотивационную программу. Четвертая – образовательную. Затем шло активное обсуждение наработанного материала.

Во второй части сессии Юлия Изотова провела тренинг с членами добровольческого движения культурной молодежи «Новое поколение», организованного Денисом Гараевым.





Источник: Управление культуры администрации Сызрани
22.10.2021 08:04 /
1452 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: