Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Наступает Покровская Родительская суббота: самые строгие запреты на этот день



Покровская родительская суббота в 2021 году приходится на 9 октября. Родительские субботы - дни особого поминовения усопших, установленные в Православной церкви. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 14 октября. Завтра наутро, в Родительскую, необходимо посетить церковь и помолиться об упокоении душ своих умерших родных и близких - прежде всего родителей, а потом и других родственников. Желательно также подать милостыню нуждающимся. Прочитать молитву можно и дома у иконы. Кроме того, можно побывать на кладбище и убрать у могилы родных, однако главное на Родительскую - церковная служба. Дело в том, что душа мертвого человека не может сама творить добрые дела, поэтому она особенно нуждается в молитве. Если в родительскую субботу нет возможности сходить в храм, то нужно помянуть усопших в домашней молитве.

Запрета на физический труд в родительские субботы нет. Отдохнуть верующие могут в том случае, если у них нет срочных дел или работы, которая будет полезна их близким и окружающим людям. Если речь идет о пользе для семьи и дома, а также о помощи нуждающимся, работать в важную церковную дату можно.

Нельзя в этот день устраивать веселые праздники и гулянья, так как дата считается все же скорбной. При этом грустить и плакать священники также не советуют, ведь родительские субботы предназначены для того, чтобы поделиться с умершими светлым настроением накануне Покрова Пресвятой Богородицы.

Нельзя на кладбищах распивать спиртные напитки, а по церковным правилам нежелательно даже оставлять еду. Если человека нужно помянуть, продукты лучше раздать тем, кто в них нуждается, а не оставлять на могиле.

Категорически в Покровскую родительскую субботу запрещено ругаться, сквернословить, громко разговаривать и выяснять отношения. Важно провести поминальный день в максимальном умиротворении и спокойствии, не забывая о всех христианских добродетелях.
Источник: 1RRE
08.10.2021 22:47 /
4238 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: