Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Школу в Торжке предложили назвать именем геройски погибшего выпускника СВВАУЛ, но местные власти сказали: рано



Власти города Торжка решили отложить до 2026 года вопрос присвоения местной школе имени геройски погибшего в Сирии Олега Шеламова, выпускника СВВАУЛ. Вертолет МИ-8 в 2016 году был сбит боевиками при возвращении на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо. Командиром экипажа и лётчиком-штурманом были выпускники СВВАУЛ 33-летний Роман Павлов и 29-летний Олег Шеламов, бывший ученик школы в Торжке. Шеламов был награжден орденом Мужества посмертно. Поэтому депутаты думы Торжка получили предложение: назвать именем героического вертолетчика школу, в которой он учился. Но власти, подумав, отложили это.
Новости NativeLab
закрыть X


Юрист местной думы сослалась на муниципальное положение, по которому простой гражданин с таким предложением выходить не имеет права: только органы власти, общественные организации, юрлица и т.д. И к тому же, с момента смерти человека должно пройти 10 лет, только тогда его имя вправе быть увековечено. По истечению даты, а именно в 2026 году, депутаты обещали вернуться к этому вопросу и оказать содействие. Реплика одной из присутствующих депутатов внести изменение в муниципальное положение осталась незамеченной.

Педагоги школы, чьи воспоминания приводит местная пресса, отмечали, что у Олега перед глазами всегда был пример его отца – офицера, которого всегда уважали в их авиационном городке за дисциплинированность, ответственность и высокие моральные качества. Таким же он воспитал сына. Олег был единственным сыном в семье, и родители всегда активно интересовались его жизнью.

- Даже на родительские собрания мать и отец Олега приходили вдвоем - настолько они были заинтересованы в своем ребенке, - рассказывает учительница.  

В то же время, в школе учился еще один выпускник СВВАУЛ. Игорь Бутенко был военным летчиком первого класса. С 2009 года летал в пилотажной группе «Беркуты» на позиции крайнего ведомого и погиб в 2015 году на полигоне «Дубровичи». На заседании думы мэр Торжка поинтересовался, почему именно погибшему в Сирии летчику предложено отдать предпочтение.

- К этому вопросу нужно подойти тактично и взвешено, - резюмировал мэр. В результате, пока школа не получила имени героя.
Источник: Город Торжок
07.10.2021 15:38 /
2860 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: