Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сегодня нельзя подавать милостыню нищим: старинное поверье предупреждает о большой опасности для детей



Сегодня, 17 сентября, православная Церковь чествует икону «Неопалимая купина». Образ невероятно популярен в нашей стране, ведь икона считается заступницей дома от молний и пожаров. В Сызрани с 2005 года действует построенный после обета, данного Виктором Матиевским во время тушения пожара на складах в поселке Сердовино, храм иконы Божией матери «Неопалимая купина». Сегодня в храме на улице Звездной отмечается престольный праздник. В сызранском храме хранится икона XIX века и ковчег с частицами мощей угодников, подаренные церкви покойным ныне начальником сызранской пожарной охраны. Но в народном фольклоре этот день имел совсем другое значение, и наши предки из поколения в поколение передавали строгие запреты, нарушение которых обрушит на человека нищету, горе и лишит главного счастья - детей.


Совсем не о христианском предании о Моисее, которому в горящем кусту явился Дух Божий, думали в этот день наши суеверные предки. В старину безграмотные крестьяне верили в Кумоху: злодейку, насылающую на людей страшные беды. В этот день было принято изгонять Кумоху, втыкая в сено острые вилы. По преданию, Кумоха живет на болоте, и если она придет в дом, прикинувшись нищенкой - в доме никогда не будет детей. В этот день категорически запрещено подавать нищим милостыню, чтобы не привлечь в свою жизнь непоправимую беду.

Наши предки называли сегодняшний день Луковым и верили, что очистят жилье от зла луковицами. Достаточно было разложить половинки луковиц по углам, срезами друг к другу, а через три дня выбросить их или сжечь, но ни в коем случае не есть.

Суеверие в старину доходило до гротескных форм. Например, в этот день девушкам запрещали гулять - иначе темные силы отнимут их счастье. Нельзя было шить, нельзя подметать или мыть пол. А в случае пожара, советовали старики, огонь нужно залить молоком.

17.09.2021 08:11 /
1515 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: