Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Самара-именинница отмечает свое 435-летие, но в мире о ней узнали гораздо раньше



Сегодня, 12 сентября, день рождения празднует столица нашей губернии Самара: сегодня город отмечает 435-летие со дня своего основания. К слову, было время, когда Самара входила в состав большого Сызранского уезда: это произошло в 1764 году, 16 ноября. Но уже в 1780 году был создан самостоятельный Самарский уезд Симбирской губернии. Старейшее письменное упоминание о населенном пункте на слиянии рек Самара и Волга было сделано арабским путешественником Ибн-Фадланом в 921 году. А в 1367 году пристань Samar была отмечена на карте венецианских купцов Пицигано. Официальной датой основания русского города Самара считается 1586 год, когда по приказу царя Федора Иоанновича, воеводой князем Григорием Засекиным была построена самарская крепость. К его памятнику, по традиции, были возложены сегодня цветы.
Новости NativeLab
закрыть X


Это стало началом торжеств. В церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и глава Северной Осетии Сергей Меняйло, мэр Елена Лапушкина, депутаты регионального и федерального парламентов.

Областной центр приобретает новый облик. В Самаре строится современное жилье, детские сады, больницы, школы, дороги, благоустраиваются общественные пространства и дворы. Губернатор отметил, что это стало возможным благодаря национальным проектам, которые были инициированы президентом страны.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн подсчитал, что с момента образования города сменилось примерно 16 поколений. Возложение цветов и экскурс в историю стал стартом череды праздничных мероприятий, которые проходят сегодня в Самаре. Одним из главных событий стало открытие Парка дружбы народов в Куйбышевском районе города. В парке представлены подворья, обустроенные по древним традициям народов, населяющих Самарскую область, а также национальные костюмы, предметы быта и творчества. Президент России Владимир Путин поздравил самарцев с открытием этнокультурного комплекса.

«Считаю этот масштабный познавательный, просветительский проект, реализованный при активном участии региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», важной и востребованной инициативой», - отметил президент в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Источник: Правительство Самарской области
12.09.2021 19:40 /
1463 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: