Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани пенсионерка вспомнила лихие 90-е и научила сноху варить вонючую «адскую смесь»



Жительница Сызрани была озадачена: свекровь, после визита в гости, зачем-то забрала «видавшую виды» сковородку женщины, а наутро попросила привезти ей канцелярский клей, непременно - силикатный. Сызранка терялась в догадках: зачем пенсионерке понадобился клей. Поделки для внука делать? Обои подклеить? Как бы то ни было, сноха послушно привезла пожилой женщине флакончик клея. «Смотрю, моя сковородка на столе лежит, а на плите - большая кастрюля. И моя свекровь вокруг нее химичит!» - рассказала удивленная женщина. Пока пенсионерка терла на терке кусок хозяйственного мыла и смешивала в кастрюле клей и кальцинированную соду (молодая сызранка впервые увидела эту «гремучую смесь»), она рассказала жене сына, как выкручивались хозяйки в сложные 80-90 годы, когда из продажи пропала почти вся бытовая химия.
закрыть X


- Я тебе не в обиду скажу, но сковородку ты запустила, на днище слой грязи прикипел коркой, - высказала свекровь оторопевшей сызранке. - Пробовала, наверное, всякими гелями отмыть? Не помогают они...

В начале 90-х годов в Сызрани, как и во всей стране, мыло вдруг стало продаваться по талонам, стиральные порошки и часть бытовой химии просто исчезли с полок магазинов. И тогда хозяйки в Сызрани начали «химичить»: варили пасту для стирки на основе горчичного масла, которым в те годы выдавали на «Сельмаше» зарплату, терли посуду «похищенной» с железной дороги крупной солью, а некоторые отдавали знакомым заводчанам бабушкин чугун - сделать пескоструйную очистку на заводском оборудовании. А свекровь научилась чистить сковородки смесью клея, хозяйственного мыла (его выдавали заводчанам вместе с обтирочными концами)и кальцинированной соды.

В 10-литровое ведро женщина вылила флакон клея, высыпала пачку соды и потертое на терке мыло, залила кипятком, а когда адская смесь растворилась, час кипятила в ней сковородку снохи. Всю копоть счистить не удалось, но сковорода стала намного чище после такой обработки. Правда, сызранка сомневается, что повторит подвиг свекрови: пока варево кипело на плите, она едва не задохнулась. Женщина поблагодарила пенсионерку, а про себя посочувствовала бедным «детям Перестройки», которым приходилось так изворачиваться.

20.08.2021 21:53 /
12090 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: