Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Эксперт напомнил, что россияне могут получить пенсию по «старому» пенсионному возрасту



Россиянам напомнили о выплате по «старому» пенсионному возрасту. Речь идет о средствах, накопленных гражданами во время формирования накопительной пенсии - с с 2002 по 2014 год. Получить деньги можно женщинам по достижении 55 лет, мужчинам - 60 лет, или ранее при наличии права на досрочную пенсию, но при наличии ряда условий. Об этом рассказал заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин агентству «Прайм».

В упомянутые годы за каждого официально оформленного работника 6% от его зарплаты уплачивалось работодателем на формирование накопительной пенсии. Плюс сам работник и его работодатель могли при участии государства вносить дополнительные отчисления в рамках программы софинансирования. Все эти средства аккумулировались по выбору человека, застрахованного в рамках системы обязательного пенсионного страхования, либо в одном из НПФ, либо в ПФР, инвестировались и приносили доход. В результате на индивидуальном пенсионном счете формируются средства пенсионных накоплений, из которых будут производится выплаты.

«Существует три варианта выплат: пожизненно, в течение определенного срока (но не менее 10 лет) или единовременно. Возможность их реализации зависит от ряда условий», - указывает эксперт.

Пожизненная или срочная выплата (при наличии на индивидуальном счете средств пенсионных накоплений) назначается, если: выполнены требования по страховому стажу и количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов, необходимых для получения страховой пенсии (в 2021 году стаж не менее - 12 лет, коэффициентов не менее 21); или расчетный размер накопительной пенсии, определяемый делением суммы пенсионных накоплений на ожидаемый период получения накопительной пенсии (в 2021 году - 264 месяца), составляет не менее 5% от расчетного размера страховой пенсии.

«Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то имеющиеся средства пенсионных накоплений выплачиваются единовременно», — отмечает Горлин.

Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд в зависимости от того, где у застрахованного формировались пенсионные накопления.
Источник: Агентство «Прайм»
10.06.2021 19:44 /
2731 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: