Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани спасатели предотвратили возможный взрыв газа в доме - а теперь ими занялась прокуратура



Спасатели в Сызрани оказались в сложном положении: они предотвратили возможное ЧП с газом в доме, хозяйка которого была в отъезде - но теперь женщина подала жалобу в прокуратуру на действие экстренных служб, которые проникли к ней в частный дом. Соседи позвонили в службу спасения Сызрани, опасаясь взрыва газа в доме женщины. Из ее дома разносился гул, характерный для неисправного газового котла. Разыскать хозяйку не представлялось возможным, поэтому сотрудники муниципальной «Аварийно-спасательной службы» приняли решение: не откладывать ни минуты, ради безопасности людей. Известно, что взрыв газа способен уничтожить даже многоэтажный дом и привести к многочисленным жертвам.

– Хозяйка работает где-то «на северах». Спасатели аккуратно вынули чопики у окна, выставили стекло и проникли в дом, из которого шел гул газового котла. Оказалось, что хозяйка оставила включенным в электросеть настенный газовый котел. В нем заклинило агрегат, и хотя утечки газа не было, но от долгой работы под нагрузкой, последствия могли быть ужасными. Поэтому спасатель выдернул вилку котла из розетки и, ничего больше не трогая, покинул дом. Стекло в окне вставили обратно, – рассказали очевидцы.

Вернувшись домой, хозяйка пожаловалась в прокуратуру на то, что в ее дом проникли незаконно.

– Законодательство РФ допускает проникновение в частное жилище только с санкции суда или в случае объявления режима чрезвычайной ситуации. Но даже пожар, по закону, не является чрезвычайной ситуацией. И хотя в статьях 174-177 приказа МЧС № 444 расписан весь алгоритм действий спасателей с правом доступа в частный дом ради спасения людей, но в федеральном законодательстве этого нет, – пояснили ситуацию в юридической службе.

Проблема считается общероссийской и решения для нее пока не существует. В Сызрани были случаи, когда спасателей и скорую вызывали в дом, где одинокому человеку было плохо (инфаркт, инсульт, или другое). Ни медики, ни полиция не могут санкционировать вскрытие двери, но промедление бывает смертельно опасным. В результате спасатели поставлены в парадоксальные условия: «Спасли человека – молодцы. Не открыли дверь, и человек умер – уголовники».
Источник: КТВ-Луч
08.06.2021 14:48 /
3010 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: