Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


С 1 августа часть россиян может потерять пенсии



С весны 2021 года в некоторых регионах России у лиц, потерявших кормильца (супруга или родителя), в Пенсионном фонде Российской федерации (ПФР) стали требовать справки об отсутствии трудоустройства. Срок предъявления справки - до 1 августа. «При назначении пенсии или иных социальных выплат их получатель дает письменное обязательство сообщать в ПФР о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии либо полностью прекратиться право на ее выплату. А, согласно действующему законодательству, на пенсию по потере кормильца могут претендовать только те, кто прямо перечислен в законе, но при условии, что у них нет другого источника дохода», - сообщает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.
закрыть X


«Закон о том, что социальная пенсия положена только тем, кто не имеет других источников дохода, действует с 2013 года, - заметил адвокат Палаты Калининградской области Александр Поляков, - однако в допандемийный период ПФР не так строго следил за его исполнением, просто ежегодно собирал те справки, которые ему направляли граждане, и не утруждал себя дополнительной аналитикой. А в период карантина даже предоставление справок не требовалось, выплаты продлевались автоматически. Но теперь этот период окончен, и Пенсионный фонд стал более тщательно мониторить информацию по каждому гражданину».

Кстати, требование ПФР предъявить документы, подтверждающие отсутствие места работы и иных дополнительных источников дохода, касается всех тех, кто получает социальную пенсию по случаю потери кормильца (включая нетрудоспособных родителей, неработающих супругов и т.д.).

Тем россиянам, которым положены пенсионные выплаты по потере кормильца, необходимо подать заявление в ПФР и приложить к нему справки, подтверждающие основания для получения этих выплат. Сделать это можно и лично, принеся документы в ПФР или многофункциональный центр «Мои документы», но можно всё отправить дистанционно через «личный кабинет» на сайте госуслуг или ПФР.

А вот если этого не сделать, то начисление данной соцпенсии может быть приостановлено с 1 августа 2021 года. И тогда, даже если право на пенсию сохранится, придётся дополнительно обращаться в ПФР и ждать результатов рассмотрения заявления.
Источник: Life.ru
07.06.2021 19:13 /
4864 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: