Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Губернатор рекомендовал лечебным заведениям готовить судебные иски



Губернатор Дмитрий Азаров поручил разобраться с долгами страховых компаний перед лечебными учреждениями Самарской области. Речь об этом шла в понедельник, 31 мая, на оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Было отмечено, что на сегодняшний день страховые компании задолжали лечебным учреждениям региона существенную сумму. Причем, большая часть приходится на стационары. Основная причина – превышение фактически понесенных затрат на лечение пациентов с коронавирусом по сравнению с теми суммами, которые изначально определены для региона федеральным фондом ОМС.

закрыть X


«Если средневзвешенная стоимость эквивалентна 36 тысячам рублей, фактическая – значительно выше. В большей степени это касается COVID-госпиталей», – пояснил в ходе штаба министр здравоохранения области Армен Бенян.

Пример недофинансирования привела главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Виктор, отметившая, что январь-апрель текущего года от общего числа госпитализаций были профинансированы страховыми компаниями лишь 88%, а по остальным пришел отказ. Причина отказа - превышение количества госпитализаций и ее стоимости, которая отличается от плановой более чем в два раза.

Представители страховых компаний в свою очередь объясняют, что именно из-за существенной разницы утвержденной и фактической суммы на госпитализацию формируется недостаток средств у страховых организаций и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Сложившаяся ситуация может оказать негативное влияние на качество оказания и доступности медицинской помощи, формирование штата персонала лечебных учреждений, а в конечном счете – на здоровье людей. Именно поэтому губернатор Дмитрий Азаров встал на защиту интересов медиков и жителей региона, потребовав от областного Минздрава и территориального фонда ОМС в кратчайшие сроки решить возникшую проблему нехватки средств.

По мнению специалистов, из ситуации можно выйти двумя путями: менять принципы расчета средней стоимости госпитализации или добиваться выделения дополнительных средств. И то и другое – прерогатива федеральных ведомств.

Дмитрий Азаров жестко потребовал от страховщиков решить вопрос. Лечебным учреждениям губернатор рекомендовал готовить судебные иски.

Источник: Правительство Самарской области
02.06.2021 13:08 /
3177 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: