Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Этот паразит опасен: сызранцам перечислили симптомы и последствия опасного заболевания



Настала пора, когда к прогулкам на природе надо относиться со всей серьезностью – продумывать одежду, головные уборы, чтобы не подцепить на кожу клеща в траве, и чтобы он не свалился с дерева. Этот паразит очень опасен и может вызывать смертельное заболевание. Обязательно перед прогулкой следует пользоваться специальным спреем, способным отпугнуть клеща. По возвращению домой обязательно следует посмотреть, нет ли клеща на коже, волосах или одежде. Пояснения, насколько укус этого кровососа может быть опасен, дает заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Сызрани Лариса Кныш.

Укус клеща проходит незаметно из-за обезболивающего в его слюне. Но может появиться отек, покраснение, зуд или сыпь. Это симптомы или клещевой аллергии, или серьезного заболевания. К примеру, это может быть энцефалит – страшное заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к инвалидности и даже смерти. Симптомы появляются в течение 7-20 дней после заражения. Проявления энцефалита разделяют на несколько форм в зависимости от тяжести поражения.

Лихорадочная форма наблюдается в 15-40 % случаев. Ее симптомы похожи на обычный грипп: повышается температура, появляются озноб, слабость, боль в мышцах, сонливость.

Менингеальная форма наступает, когда вирус влияет на нервную систему. Она возникает у 30-70 % зараженных. У человека начинаются сильные головные боли, резь в глазах, светобоязнь, рвота. Мышцы деревенеют, невозможно наклонить голову.

Энцефалитическая форма – самая тяжелая, она наступает в 10-30 % случаев. Болезнь отражается на мозге: появляются галлюцинации, психические расстройства, потеря ориентации во времени и пространстве. Возникают судороги и параличи.

«Если вы обнаружили на себе клеща, нужно как можно скорее его с себя снять. Лучше всего сразу обратиться в травмпункт или поликлинику. Можно удалить клеща самостоятельно – пинцетом или ниткой. Его надо выкрутить против часовой стрелки, чтобы хоботок вышел полностью. После этого обработайте место укуса антисептиком и покажитесь специалисту. Клеща нужно сохранить и отнести в лабораторию на исследование», - советует Лариса Кныш.  


24.04.2021 10:30 /
3232 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: