Что произошло с зимой? Обсуждения «аномально» холодной зимы продолжаются, но люди забыли, какой она должна быть
В Росгидромете подтверждают: россияне - от западных границ до Якутии - действительно пережили аномально холодную зиму. Температура была на 4–6 градусов ниже нормы, причем виноват в этом февраль. «В течение последних девяти лет, с 2012 по 2020 год, все феврали были теплыми или очень теплыми, и вот наконец-то средняя температура последнего месяца зимы оказалась ниже нормы, причем заметно. Особенно в восточных регионах азиатской части страны. После 2011 года ничего подобного не было, - рассказывает научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд. - Февраль подтянул зиму к отрицательной аномалии. Не такая большая интенсивность отклонений, но все равно на 2–4 градуса зима оказалась ниже нормы от западных границ нашей страны до Якутии».
закрыть X
Нынешнюю холодную зиму не поругал только ленивый не обсудил прошедшую зиму - она была холодная, снежная, настоящая. Самарская область оказалась во власти непривычных для Средней Волги морозов, а снегопады завалили юг России. Особенно был богат на сюрпризы февраль. Москва и ряд областей стали замерзать, аномальные морозы ударили по Краснодарскому краю - 25 февраля на Кубани было холоднее, чем в Сибири. Урал замели метели: из-за стихии перекрыли дороги, люди застревали на трассах, в десятках населенных пунктов с перебоями работало электричество.
Но что для обычного человека удивительно, то для климатолога - норма. Перемены на столбике термометра зимой укладываются в рамки нормального хода температуры, заявляет климатолог, член Русского географического общества Нина Зайцева.
«Люди просто забыли, что такое человеческая зима. Прошедшая зима была одной из холодных за последние полтора-два десятилетия. Есть средняя температура, есть диапазон изменений, как раз в среднегодовой многолетний диапазон изменений эти перемены помещаются, - объясняет Нина Зайцева. - Настоящих погодных аномалий в этот сезон у нас не было».
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.