Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Новый арт-объект на сызранской набережной у кремля останется «пятнистым»?



Установленный на новой набережной у кремля арт-объект в виде символа города вновь привлек внимание сызранцев. В одном из сообществ социальной сети ВКонтакте пользователь Виктор Мухин выложил снимок быка из кортеновской стали со «странными разводами» на боку, и предположил, что кто-то счищает слой образовавшейся естественной патины. За последние несколько месяцев большая часть арт-объекта уже успела покрыться характерным для стали кортен налетом в виде ржавчины. Так и не заржавевшее пятно осталось на «грудинке» со стороны сызранского кремля. Вот только появилось оно не в последние недели, а значительно раньше.

Уникальные свойства кортеновской стали придают не столько сами добавки - а это углерод, алюминий, марганец, хром, кремний, никель и медь, сколько их процентное соотношение в сплаве. Сразу после изготовления кортен выглядит как обычная нержавеющая сталь, патина появляется на нем со временем. Оксидный слой на поверхности может образовываться естественным путем или с применением специальных средств. Причем оптимальным для естественного окисления считается чередование влажных и сухих условий. Если таких условий в месте установки нет, то для придания поверхности определенного вида её обрабатывают специальными составами. Причем, есть составы, которые как прекращают, так и активизируют образование оксидной пленки, а также защищающие ее.

Судя по тому, что большая часть поверхности быка сама заржавела, можно предположить, что на лист кортеновской стали, из которого сделан арт-объект, по каким-то причинам, может и чисто случайно, кто-то нанес состав, который замедлил образование оксидной пленки. Не исключены и другие варианты появления потёртости на боку у быка, но хочется верить, что их легко исправить, тем же химическим способом. Иначе сызранский бычок останется пятнистым, что бы это ни значило.



На фото от октября 2020 года видно пятно на будущих «потёртостях».

18.02.2021 22:15 /
2489 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: