Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Девушка из Сызрани создает уникальные чучела рыбацких трофеев



«Посмотрите, какая мощь в этой щуке - это настоящий хищник!» - Татьяна Скворцова с удовольствием демонстрирует свою очередную работу. У молодой сызранки редкое, даже уникальное, для нашего города, увлечение: она делает чучела рыб. В Сызрани, «мекка» рыбаков, где удочку многие научились держать раньше букваря, это отличная возможность увековечить свои трофеи, украсить ими дом, или зал ресторана, холл сауны или кабинет. Мы часто видим в сети фото, где рыбаки с гордостью демонстрируют свой улов; но пост о зачетном улове завтра уйдет в ленте новостей, а чучело пойманной рыбы годами будет демонстрировать гостям, что не все рыбаки - сочинители баек. Татьяна, возможно, единственный в нашем городе таксидермист, мастер-чучельник рыб. Девушка рассказала, как из пойманной рыбины создается произведение искусства.
закрыть X


Работа чучельника кропотливая, полностью ручная, она требует терпения, чутких пальцев и верного глаза. Как рассказала Татьяна, крайне важно, чтобы рыба была свежепойманной. Своим клиентам она объясняет: даже если рыба была поймана ночью, везите ее ко мне рано утром! Девушка работает хирургическим скальпелем, сам процесс подготовки занимает две недели. При создании объемного чучела нужно придать ему «живинку»: например, окунь игриво приподнял хвостик, рак замахнулся клешней, щука изогнулась в атаке, растопырив плавники и раскрыв хищную пасть. Это ювелирная работа - но только так чучело «заиграет», как живое. Окрас может быть приближен к натуральному - или, наоборот, рыбка может быть раскрашена по-сказочному ярко.

Конечно, этот труд стоит денег. Одни только материалы, краска, деревянное панно или изготовленная речная коряга, заказанные  из-за границы глаза рыбы, как живые - все это также стоит денег. Пара глаз для щуки, например, стоит 800 рублей. Но в результате получается неповторимое чудо. Татьяна, в отличие от некоторых чучельников, знает секрет, благодаря которому ее изделие не уничтожит моль и другие вредители, и пойманный трофей станет подлинным украшением ресторанного зала или домашней гостиной, отличным подарком руководителю или отцу-рыбаку. Девушка принимает заказы. Недавно, к примеру, Татьяна трудилась над заказанным ей чучелом 8-килограммового судака.

У девушки, что называется, «руки из хорошего места растут»: ее рукодельные работы удивляют. Она мастерски делает букеты из фоамирана, конфет и фруктов; композиции из бисера и природных камней; к Новому году изготовила светящегося оленя на каркасе из проволоки. Ей дан дар: видеть в обыденных вещах изысканную красоту. В своей творческой мастерской она реставрирует старые, желтые от времени и порванные фото, возвращая людям изображения их близких - в частности, фото солдат Бессмертного полка. Недавно для бабушки сделала подвешенную к потолку елку, для близких - елку-«девочку» в платье из блестящей хвои, а первую елочку выполнила, когда родился сын. Вся квартира Татьяны Скворцовой уставлена ее работами - пора уже выставку персональную проводить, чтобы показать людям, что можно сотворить руками.

- Я хочу показать красоту людям, - говорит Татьяна Скворцова. - Такую, на которую можно будет любоваться годами. Я без этого уже не смогу жить.
Заказчики могут связаться с мастером по телефону 8 927 890 16 07. Адрес сайта sts2020.1c-umi.ru .
















08.02.2021 09:40 /
3769 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: