Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызрань была городом трех машиностроительных заводов в прошлом



В Сызрани в былые годы был не один, а три флагмана машиностроения: заводы «Тяжмаш», «Нефтемаш», «Сызраньсельмаш». Два первых появились в Сызрани в годы войны, третий начал работу в 1939 году. В Краеведческом музее хранятся вещественные доказательства славного прошлого машиностроителей нашего города. Экспонаты - фотографии, станки, инструменты переданы партийными и профсоюзными организациями машиностроительных предприятий города. Они - свидетельство того, что машиностроение является базовой отраслью экономики любой высокоразвитой страны. В Сызрани в качестве градообразующего завода остался «Тяжмаш». Там сейчас заняты производством дробильно-размольного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, оборудования для АЭС, ГЭС и наземных стартовых комплексов космодромов. Два других завода статус градообразующих утратили.
Новости NativeLab
закрыть X


Завод «Нефтемаш», бывший РМЗ, сначала делал оборудование для зарождавшейся нефтяной отрасли Поволжья. Со временем предприятие стало одним из ведущих предприятий в составе Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1985-1990 годы завод практически прекратил заниматься ремонтом и стал чисто машиностроительным предприятием. В это же время завод освоил серийное производство бурового и нефтепромыслового оборудования и продукции общехозяйственного назначения. Но в новых экономических условиях завод утратил свой потенциал и в 2018 году суд признал ООО «Нефтемаш» банкротом.

Утратил статус градообразующего предприятия и завод «Сызраньсельмаш». С 1939 по 1946 год сызранский завод выпускал продукцию для авиации, затем переключился на технику для уборки зерна. Многие разработки сельмашевцев отмечены золотыми медалями и дипломами ВДНХ СССР, а в 1978 году всей продукции завода присвоили Знак качества. На выставке в Мадриде завод получил высокую оценку у профессионалов аграрного бизнеса из Европы и Америки и был награжден Международной премией «Золотая звезда».

Все, кто хочет побольше узнать о промышленности Сызрани в прошлые годы, могут посмотреть экспонаты Краеведческого музея.







Источник: Краеведческий музей Сызрани
27.09.2020 17:45 /
6026 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: