Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Секрет, способный сохранить деньги. Продавцы назвали сорта картофеля, которые лучше в нынешнем году не покупать



Эту информацию торговцы сезонными овощами сообщили по секрету и объяснили, почему пытаются некоторые сорта картофеля побыстрее сбыть с рук и больше в нынешнем сезоне их не покупать. Последние несколько недель в Сызрани проводятся ежедневные овощные базары – горожане закупаются корнеплодами. Некоторые – на всю зиму, в надежде, что овощей не только хватит, но они еще и отлично сохранятся. Вот только подобное происходит не всегда и часть припасов нередко приходится выбрасывать. Все дело в сорте и местности произрастания корнеплодов. Так, любимым многими сортам картофеля «Жуковский», «Удача» и «Невский» редко удается «дожить» до Нового года – многие клубни начинают подгнивать уже через пару месяцев после выкопки.
Новости NativeLab
закрыть X


Из старых сортов дольше всех способны пролежать «Гала» и «Белая Роза». В сухом погребе такой картофель отлично сохранится до нового урожая.  
Что до быстро подгнивающих клубней популярных сортов «Жуковский», «Удача» и «Невский», то тут скорее всего в последние годы фермеры используют так называемые «переродившие» растения, потому картофель этих сортов и не лежит.

Как советуют сами перекупщики на рынке (но, опять-таки по секрету), для того, чтобы обезопасить себя в зиму, лучше брать картофель, впрочем, как и лук и морковь, разных сортов. А то и у продавцов из разных регионов – ведь там и почва, и природные условия произрастания разные. Что-то сохранится лучше, что-то придется выбросить, но хоть не все.

Отличный выход – шигонский картофель. И вкус отличный и лежит хорошо. Распознать его среди привозного довольно просто. В соседнем с нами районе легкая песчаная почва, поэтому даже после дождя картошка выкапывается чистой, без прилипания грязи. А привозная - из Татарстана и Чувашии - росла в черноземе, поэтому продается в комьях земли.

Что до лука, то тут сразу с ходу и не угадать. Так, саратовский в нынешнем году не радует – спустя несколько дней начинает подмокать, а отсюда до гниения – всего пара недель. Какой закупать - лотерея.

Впрочем, в сетевых магазинах корнеплодов в достаточном количестве круглый год и порой привозят вполне приличного вида и вкуса. Так что часть сызранцев особо по поводу того, что не закупили картофель, лук и морковь на зиму мешками и не переживает.

Источник: КТВ-Луч
26.09.2020 12:16 /
4315 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: