Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Найденный в Подмосковье ценный клад старинных монет передан в Краеведческий музей Сызрани



Эта история началась 10 сентября 2011 года, когда в одном из поездов дальнего следования сотрудниками сызранской транспортной полиции у гражданина Таджикистана был обнаружен сверток с старинными монетами. Снятый с поезда мужчина объяснил, что нашел их в городе Сергиев Посад, где был занят на земляных работах. В полицию со своей находкой он обращаться не стал, а решил оставить себе в качестве сувенира. Вот только такой «сувенир» представлял собой редкую историческую ценность. К тому же, он вполне мог быть украден. После множества отправленных запросов в различные инстанции удалось установить, что изъятые у пассажира 138 старинных монет нигде в розыске не значатся и действительно могли быть найдены, как и пояснил мужчина, в металлической банке, закопанной в землю.
Новости NativeLab
закрыть X


Житель Таджикистана уехал к себе на родину, так как в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления, а монеты остались у транспортников - их вывоз за пределы РФ запрещен законом. За прошедшие 9 лет было проведено множество экспертиз, которые подтвердили подлинность монет и их историческую ценность. И вот спустя годы, после окончания всех необходимых юридических процедур, они были переданы в сызранский музей.

Конечно, оставить изъятое в Сызрани было не просто – сотрудниками юридического отдела транспортной полиции была проведена колоссальная работа, чтобы это стало возможным. Начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте полковник полиции Рамиль Байгулов отметил, что в течение практически всего последнего года велась интенсивная переписка с Министерством культуры РФ и другими госучреждениями о возможности передачи монет именно в сызранский музей. К счастью, их усилия были не напрасными – все 138 монет остались в нашем городе и пополнили фонды краеведческого музея.  

Надо сказать, что найденный в земле клад отлично сохранился, есть монеты, с которыми предстоит сложная работа, так как на них видны следы окисления. Кроме того, происхождение некоторых экземпляров не смогли определить даже эксперты и теперь эта работа ляжет на плечи сотрудников музея. Как подчеркнула директор учреждения Марина Питьёва, каждая монета должна быть надлежащим образом описана, чтобы ее можно было поставить как на учет в самом музее, так и в госкаталоге. Работа предстоит масштабная, но интересная.

Большая часть переданных монет относится к XIX – началу XX веков. Самая старинная датирована 1729 годом. Это российские 5 копеек. Есть монеты нескольких европейских и азиатских государств. Увидеть этот уникальный клад сызранцы смогут во время проведения тематических выставок, но когда это будет, в настоящее время сказать сложно. Пока сотрудников музея ждет кропотливый труд по определению происхождения каждой из 138 монет. И с некоторыми предстоит долгая работа.












25.09.2020 12:21 /
4178 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: