Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Депутат Госдумы заподозрил муниципальные власти в недостойных поступках и предложил изменить закон о защите детей



Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, который может существенно изменить систему опеки над детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Законопроект предлагает ограничить внесудебный порядок изъятия детей из семьи. По словам автора законопроекта главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, проект исполняет поправки в Конституцию РФ и направлен на защиту семьи. Согласно проекту, только суд может решить, забрать ли ребенка из семьи или нет. По мнению Крашенинникова, зачастую местные власти отбирают ребенка у многодетной семьи, или у семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, якобы чтобы не оказывать им соцподдержку.
закрыть X


- Основанием для изъятия детей зачастую называют нехватку игрушек у ребенка, громкий плач малыша, ненадлежащее состояние или отсутствие отдельной комнаты у ребенка, отсутствие нужных или наличие просроченных продуктов питания, наличие синяков на теле ребенка, оставление малолетнего с бабушкой и дедушкой, братьями или сестрами, поступление жалоб в отношении родителей, иногда и анонимных, - возмущается парламентарий. Он утверждает, что немало семей в России якобы становились жертвами 77 статьи Семейного кодекса РФ, которая позволяет муниципальным властям отобрать ребенка из семьи под предлогом угрозы его жизни. При этом отобрать ребенка - не означает лишения родительских прав. Статья 77 дает право городским властям забрать ребенка из семьи и поместить его на время в соцучреждение, если его жизни и здоровью грозит реальная опасность.

- Сейчас, в соответствии с действующим законодательством, ребенок временно забирается из семьи по распоряжению главы города, - сообщили в сызранском управлении семьи, опеки и попечительства. - В тот же день об этом сообщается прокуратуре, и она берет под контроль все действия органа опеки. Ребенок из семьи забирается только и исключительно с целью защиты его жизни и здоровья, - подчеркнули в учреждении. - Только суд решает, лишить ли родителей прав на воспитание этого ребенка. И даже после этого полгода ребенка нельзя усыновлять, бывшим родителям дается время - одуматься, исправиться, оспорить решение суда.

Согласно законопроекта, внесенного в Госдуму, в статье 77 Семейного кодекса предполагается сохранить внесудебный порядок отобрания ребенка. По словам парламентария, он будет действовать «только в исключительных случаях, когда налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов».
Источник: ТАСС
10.07.2020 22:46 /
1916 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: