Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Пожар в Сердовино вошел в учебные пособия Минобороны



18 лет назад, 10 июля 2002 года, в поселке Сердовино прогремел взрыв. Как потом объяснят военные, в склад ракетно-артиллерийского управления Минобороны вч 62059 попала молния, начался пожар - а потом рвануло так, что взрывной волной выбило окна в домах в поселке Западный и на Монгоре. На складе, где начался пожар, хранились осветительные и шумовые снаряды на пороховой основе. От огня сдетонировали боеприпасы. В тот момент взрывной волной разрушило кирпичную стену, около которой в укрытии находился майор, он нес службу в сердовинском арсенале и погиб во время обрушения стены. Товарищи по службе нашли его тело только под утро. Пожар представлял реальную угрозу для города. Склад с шумовыми снарядами - это лишь малая толика того, что хранилось в те годы в Сердовино. Рядом с горящим зданием, из которого время от времени вылетали ракеты, находился склад противотанковых управляемых снарядов (ПТУРС) с дальностью разлета 4 км. Если бы пламя добралось до него - в городе не досчитались бы не стекол, а целых домов.


- Я расскажу, как все было на самом деле, - рассказал руководитель тушения пожара в Сердовино Виктор Матиевский. - У нас ведь прав на тушение пожара на территории сердовинского склада не было! Вообще, если происходит пожар на военной базе, а они, как правило, расположены где-то далеко от жилья, задача пожарных - встать за границей разлета снарядов, ждать, пока все сгорит, а уже потом дотушивать. Но сердовинский склад был расположен практически рядом с жилыми домами. Если бы огонь добрался до ПТУРСов - накрыло бы центр города, Монгору, железнодорожный район, Образцовскую площадку, СНПЗ. Было принято решение: работать на территории военной части.

В тушении пожара в Сердовино участвовал практически весь личный состав пожарных - все, кто в тот день несли службу и кто смог примчаться из дома, узнав о пожаре, которому был присвоен высший ранг опасности. Позже подоспели бойцы из Самары, Тольятти, прибыл пожарный поезд, но его не задействовали: нужды уже не было. Основной удар на себя приняли сызранские пожарные. Для безопасности бойцов автомобили развернули задом, они пятились к месту горения, а люди шли под прикрытием машин. Но, конечно, если бы рвануло - это не спасло бы никого. К слову, в насосный отсек одного из автомобилей попал снаряд.

Зажигательные снаряды пожарные оттаскивали баграми. Люди ходили по трубчатому пороху. Разлетались осколки. На территории военной части был небольшой водоем, примерно на 60 кубометров, и пожарные за полчаса выкачали его.

- Это был самый критический момент: примерно минут 20, пока не протянули рукава к большому водоему, на 3000 кубов, все висело на волоске, - рассказал Виктор Матиевский. - Я убежден: только заступничество Богородицы спасло город.



Пожар в Сердовино тушили 4 часа. Львиную долю всех испытаний взял на себя сызранский гарнизон. Это была уникальная операция, и, как рассказали пожарные, о взрыве в Сердовино имеются сообщения в учебных пособиях Минобороны. Лет семь назад в журнале «Загадки России» была опубликована статья о «загадочном» пожаре в Сердовино, при котором катастрофа была неизбежна - и вот не произошла. К слову, Евгений Серебренников, замминистра МЧС России, прилетел в Сызрань на следующий день после пожара, чтобы убедиться, что все сказанное - правда: генерал-полковник не поверил, когда ему рассказали о пожаре в Сердовино.

После тушения пожара в Сердовино 11 человек из сызранского гарнизона были награждены медалями «За отвагу». 


09.07.2020 22:37 /
6806 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: