Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Непростая судьба актера с царским именем - знаменитого Шефа из «Бриллиантовой руки» и его связь с Сызранью



О непростой и в тоже время яркой судьбе актера Николая Романова, которого большинство зрителей помнят по роли Шефа из знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», до недавнего времени было известно немного. А для многих сызранцев настоящим открытием стало то, что одно время, как оказалось, актер служил в Сызранском драматическом театре. Правда, это было еще в годы войны и совсем недолго, да и знаменитым Шефом он тогда не был. Так что о связи Николая Романова с Сызранью широкой публике стало известно недавно из статьи о нем Алексея Тремасова, с 2009 по 2018 годы бывшего научным сотрудником Государственного центрального музея кино. Для своего авторского проекта «Всегда со мною...», Тремасов восстановил жизненный и творческий путь не одного актера. Николай Романов также стал объектом его пристального интереса.
закрыть X


Родился Романов в Москве в 1908 году. Его творческий путь начался с поступления в 1926 году на актерское отделение кинокурсов имени Б.В. Чайковского. А первая знаковая роль для Романова в фильме «Дезертир», которая, как знать, могла бы стать его пропускным билетом в большое кино еще в довоенные годы, на долгое время оставалась едва ли не единственной заметной, так как сам актер к тому времени был арестован по доносу и осужден на 5 лет. Часть этого срока он провел в лагере на Беломорканале.

После досрочного освобождения в 1935 году Николай Романов поступил в труппу Куйбышевского драматического театра. Жить и работать в больших городах он не мог. В Куйбышеве актер встретил свою будущую жену, актрису Ольгу Петрову. Дальше по стране супруги кочевали уже вдвоем.

После двух сезонов в Куйбышеве была служба в театрах Тулы, Острогожска Воронежской области, Йошкар-Олы. Война застала супругов снова в Куйбышеве. Но оттуда они уехали в Барыш, а затем в Сызрань. Как долго актер с женой прослужили в нашем городе, уточнения в материале нет. Известно, что от нас супруги уехали в Сталинград.

Затем снова были годы странствий, вплоть до 1953 года - наиболее известного тем, что в тот году умер Сталин. После смерти генсека и вождя многие ссыльные смогли вернуться в родные города. В 1958 году, после 23 лет скитаний, Николай Романов смог вернуться в родной город - Москву. А в 1961 - пришло долгожданное известие о его реабилитации. Хоть после восстановления на месте его прежней работы - киностудии имени Романов играл небольшие роли, но некоторые из них были очень запоминающимися. Как Продавец оружия в фильме «Достояние республики», Дедушка в «Ох, уж эта Настя», Мудрец в «Огонь, вода и медные трубы».

После того, как спрос на Романова как актера совсем упал, он полностью переключился на жизнь обычного пенсионера. Правда, во второй половине 80-х у него была выявлена болезнь Альцгеймера, следствием которой и стала его кончина в 1991 году.  

Источник: Всегда со мною...
25.06.2020 22:46 /
5527 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: