Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызрань может в одночасье потерять полбюджета, и с отопительным сезоном все очень непросто



Энергетики могут пробить зияющую брешь в муниципальном бюджете Сызрани из-за долгов МУП «ЖЭС». К субсидиарной ответственности могут привлечь администрацию нашего города. На этом настаивает основной кредитор «ЖЭС»  – компания «Т Плюс», вопрос может решиться уже в июне 2020 года. Удовлетворение подобных требований чревато потерей в одночасье половины годового бюджета муниципалитета, за которой может последовать настоящий коллапс всего хозяйства Сызрани. Сумма требований к ответчикам - бывшему директору МУПа Василию Панасову, ряду юрлиц и к администрации Сызрани - больше 874 млн рублей. Как сформировались такие претензии, пока не совсем понятно: соответствующая информация в материалах дела пока не раскрывается.


Судя по всему, присутствие в рядах ответчиков мэрии не случайно: такую сумму можно взыскать только  из бюджета города, ополовинив его.

- Судебного решения еще не было, - прокомментировал ситуацию Василий Панасов. - Но могу сказать, что их позиция не обоснована, и даже, наверное, надумана. Ранее «Т Плюс» уже предъявлял аналогичные требования в рамках процедуры наблюдения, но они были отклонены. Пусть ситуацию анализирует арбитражный суд.

В администрации Сызрани комментировать ситуацию отказались. Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев сообщил, что его беспокоит подготовка к следующему отопительному сезону.

- Я знаю, что достигнуто соглашение о переходе сетей МУП «ЖЭС» к «Т Плюс», поэтому очень хочется увидеть новую производственную программу. Зима закончилась, а следующий отопительный сезон не за горами. Перемены же всегда вызывают беспокойство, – констатировал он.

Сызранскую мэрию могут заставить рассчитаться по долгам МУП. Но и к самому «Т Плюс» коллективом сызранской компании выставлена претензия на 645 млн рублей. Сызранцы считают, что такой ущерб муниципальному предприятию причинили действия «Т Плюс» и его ставленника на посту управляющего Натальи Гасановой. После старта банкротства деньги с потребителей стало собирать «Т Плюс», а расходы и тепловые потери остались на плечах «ЖЭСа». Финансовое положение МУП «ЖЭС» продолжало ухудшаться. В конце июня 2019 года Наталья Гасанова покинула пост внешнего управляющего предприятия,  оставив массу проблем. За неполный год просроченная кредиторская задолженность МУП перед ресурсоснабжающими организациями выросла на 164 млн рублей. Одновременно у МУП «ЖЭС» накопились долги и по налоговым обязательствам: Гасанова выставляла, по сути, «двойные счета» по «дебиторке».

В конце 2019 года на ПАО «Т Плюс» в суд было подано заявление на 645 млн  рублей. 20 мая 2020 года должен был быть суд - но из-за коронавируса его перенесли на неопределенный срок. Возможно, разбирательство продолжится 23 июня. Причина убытков, как заявил представитель работников МУПа Сергей Ефимов - завышенные тарифы «Т Плюс» и договорные отношения, выстроенные Натальей  Гасановой с подрядчиками МУП «ЖЭС».

Долги сызранской компании растут: организация отпускает ресурсы по цене тарифов, выставленных ему «Т Плюс». У «ЖЭСа» нет денег на текущее обслуживание и зарплаты сотрудникам. В мае-июне пришлось сократить больше 400 человек. Трубы после гидравлических испытаний чинить некому, жители ряда домов в Сызрани по три недели ждут горячую воду. И денег работникам на зарплату в июне нет. Судебные разбирательства затягиваются, обстановка на предприятии продолжает ухудшаться.
Источник: Самарское обозрение
13.06.2020 23:00 /
4098 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: