Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Центр общественного здоровья мотивирует сызранцев вести здоровую жизнь



В Сызрани 6 марта, во Всемирный день борьбы с глаукомой, пройдет целевой осмотр пациентов врачом-офтальмологом, руководителем сызранского отделения клиники имени Ерошевсого Екатериной Пановой. Одним из инициаторов осмотра стал Центр общественного здоровья. Как пояснила руководитель  сызранского межмуниципального отдела Центра Марина Завьялова, целью приема станет не только выявление заболевания, но и его профилактика. Прием в этот день будет проведен только для работающего населения, бесплатно, и пациенты к доктору Пановой на 6 марта уже записаны: по большей части посетителями целевого приема станут библиотекари. Акция проводится Центром впервые. Но в его планах сделать такие акции регулярными, для чего все желающие могут записаться на участие в акциях по профилактике здорового образа жизни по телефону  98 48 00.
закрыть X


Марина Завьялова пояснила, как работает открытый год назад в Сызрани, в здании Городской поликлиники на улице Советской, Центр общественного здоровья. Его цель – профилактика здорового образа жизни, для этой цели используются доступные и понятные населению средства.

- Сейчас акцент делается на бесплатное скрининг-обследование здоровья сызранцев. Но это - лишь одна сторона профилактической работы Центра, ориентированного на превентивную медицину, - рассказала Марина Павловна. - Скрининг наглядно показывает человеку, есть ли в его здоровье отклонения, а после наши участники получают консультацию специалиста по профилактической медицине. Мы наглядно показываем пациенту свидетельства зарождающейся болезни, которую можно остановить, не дать развиться, а самое главное, рассказываем о том, что необходимо делать самому человеку. Ведь известно, что на 50 % наше здоровье зависит от нас самих, - уточнила руководитель сызранского отдела Центра.

Главная задача всех центров здоровья -  не лечение болезней, а выявление  факторов риска их развития и мотивация на ведение здорового образа жизни.

В Центре убеждены: нет лени или нехватки времени, есть неверно поставленная мотивация. С этой целью, к примеру, сейчас в Сызрани проходит акция по избавлению от лишнего веса #ЖивиЛегчеСызрань. В настоящее время в этом командном первенстве изъявили желание поучаствовать 17 организаций Сызрани, то есть более 200 человек. Центр имеет мобильную бригаду и может выезжать в любую часть города. К слову, особенность Сызрани: учреждения культуры с готовностью предоставляют свои помещения для скрининг-обследования населения, в частности, библиотеки.

 Скрининг-обследования проводятся только взрослому населению Сызрани. А вот пропаганда здорового образа жизни, проведение лекций, тренингов, интерактивных занятий, семинаров проводится как со взрослыми, так и с детьми. В этом Центру активно помогают волонтеры-медики - студенты медико-гуманитарного колледжа. Готовится совместный проект «В поисках секретов здоровья» для дошколят и младших школьников, ведь привычка жить здоровой жизнью, убеждены в Центре, должна вырабатываться с детства.

29.02.2020 21:58 /
2745 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: