Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Более 20 лет в непроглядной тьме - ирония судьбы или равнодушие власть имущих?



Недавно портал «маленькая Сызрань» сообщал о проблемах с освещением 4-го Монтерского переулка, но оказалось, что в городе, и в том же районе, есть проблемы посерьезнее. О них нам в редакцию сообщил житель 5-го Монтерского переулка по имени Михаил. Он пишет, что вдоль дороги между домами 2 и 40 - а это довольно приличное расстояние, уличное освещение отсутствует совсем. То есть, на опорах светильники даже не установили. И в этой непроглядной темени жители улицы обитают как минимум лет 20. «Со слов старожилов, фонари когда-то были, но они были установлены самовольно еще в 70-х годах прошлого века и включались самими жителями. Но около 20 лет назад доблестные городские службы их демонтировали, а других «проектных» не установили», - пишет Михаил.
закрыть X


Мужчина сообщает, что особенностью переулка является то, что он разделен  - отдельно стоят дома с нечетными номерами, так как напротив них расположена производственная база,  но в этом месте уличное освещение есть. Но если проехать дальше, в тьму, то справа будет поле, а слева - те самые жилые дома №№2-40. К тому же, эта дорога - единственный путь к улицам 1-я и 3-я Загорская.

«Я с 2013 года сам лично ходил на приемы к депутатам с устными просьбами о помощи в решении вопроса с уличным освещением. С 2015 года веду переписку и с депутатами, и с администрацией города. В 2018 даже посетил заседание городской думы, где обсуждались подобные вопросы. И там меня уверили в том, что до конца текущего года (2018) освещение у нас появится. И вот на дворе 2020 год, а у нас жители все так-же боятся выходить на улицу в темное время суток, не говоря уже о том, чтобы детей выпустить погулять», - сообщил о своих мытарствах в решении проблемы Михаил.

Он пишет, что когда-то на одной из опор местные жители хотели реанимировать, но их предупредили, что если фонарь повесят и подключат, то хозяин близ лежащего дома будет наказан.
 
А в это время погруженную во мрак улицу уже освоили для своих целей определенные криминальные элементы. По ночам в 5-м Монтерском переулке нередки случаи слива бензина с автомобилей. Не раз жители становились невольными свидетелями активной деятельности так называемых «закладочников», которые прячут наркотики то под кустом, то у колодца, то в завалинке чьего-либо дома - темень как раз позволяет.

Ирония судьбы в том, что сами Монтерские переулки были названы в честь электромонтеров, принимавших непосредственное участие в строительстве крупной электроподстанции, находящейся за железнодорожной больницей. И получается как в старой поговорке про сапожника без сапог, то есть без освещения.

Михаил прислал в редакцию видео и фото переулка, на которых можно рассмотреть лишь очертания домов, огни военного городка и звезды. Он отмечает, что зимой, когда бело от снега, то еще что-то видно, как на фото - хоть очертания. Но как только снег уходит - переулок погружается в непроглядную тьму.

Жители 5-го Монтерского переулка надеются, что может хоть сейчас о них вспомнят. Спустя 20 лет.








27.02.2020 16:09 /
2641 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: