Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Участникам Всероссийского исторического кроссворда в Сызрани задали неожиданные вопросы



В Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева и модельной библиотеке Сызрани поддержали просветительскую акцию «Всероссийский исторический кроссворд». Она проходит второй год подряд. На этот раз, как сообщал портал «маленькая Сызрань», организаторы посвятили акцию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие 65 человек в возрасте от 12 лет до 71 года. Если в прошлом году такое мероприятие прошло лишь в пяти городах – Москве, Великом Новгороде, Самаре, Томске, Ярославле, то в 2020-м – уже на двухстах площадках по всей России, в том числе и в Сызрани.
закрыть X


На две площадки пришли 65 человек в возрасте от 12 лет до 71 года.  Активность проявили учащиеся школ №№ 14, 27, 30, студенты СПК и СМГК. Каждый участник получил две тетради, черновую и чистовую. При решении кроссворда разрешалось пользоваться литературой, ресурсами Интернета.

Участники готовились к вопросам, связанными с великими сражениями, знаковыми событиями, знаменитыми военачальниками Великой Отечественной войны. Однако организаторы кроссворда сосредоточились на истории повседневности.

К примеру, большую трудность вызвали вопросы о карточной системе распределения продуктов в годы войны. Сколько раз в месяц можно было отоварить такой талон, какие категории работающих и иждевенцев существовали, все ли получали карточки и, наконец, продукты выдавали на них бесплатно или за деньги? Не все догадались, как в Москве называли в народе водку (рыковка) и темно-серый сюртук (сталинка). Особенно среди юношества вызвали трудности вопросы по знакам отличия, а именно: какие были их «неформальные» названия (шпалы, кубари и др.).

Лучше всех на вопросы ответила Валентина Попова – активный член общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество». Некоторые молодые участники акции тут же записались в библиотеку.
Источник: Управление культуры администрации Сызрани
27.01.2020 19:09 /
2813 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: