Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Всего 20 минут по воздуху вместо 6 часов по трассе из Сызрани: уже 6 лет в Самарской области работают винтокрылые скорые


Когда мы видим в небе над Сызранью желтый вертолет, то понимаем: кому-то потребовалась экстренная помощь медиков региона. И почему-то в этот момент особенно понимаешь, насколько важно развитие российской медицины, в т.ч. качественной, быстрой помощи. В последний день лета, 31 августа, исполнилось 9 лет со дня создания Национальной службы санитарной авиации. Кроме того, исполнилось 6 лет с того момента, как в Самарской области возобновила работу санитарная авиация. 

До того года медики Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина работали без экстренной доставки пациентов «по воздуху» целых 37 лет. Мобильные бригады совершали ежегодно более тысячи экстренных выездов в отдаленные районы, в т.ч.в Сызрань для транспортировки «тяжелых» пациентов. Сегодня сызранцев и людей, попавших в тяжелое ДТП на трассах возле Сызрани, доставляют вертолетом до Самары всего за 20 минут. Дорога по трассе М-5 ранее занимала 6 часов.

Зачастую ключевую роль в деле спасения жизни и здоровья играет скорость. Поэтому поступление 6 лет назад на службу первого вертолета Ми-8 было долгожданным событием. Кстати, тогда же впервые медики региона всего за треть часа доставили в Самару сызранского пациента. В этом году вертолет также совершил первый вылет из Самары в Сызрань - женщина получила тяжелую политравму в результате ДТП.
 
Медики не устают повторять, что «главное преимущество вертолета – оперативность». За 6 лет санавиация региона совершила более 630 вылетов, эвакуировав более 680 пациентов.
 
Сегодня в России реализуется масштабная программа развития санитарной авиации - одно из ключевых направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Губернатором Вячеславом Федорищевым поставлена задача по строительству вертолетной площадки на территории областной клинической больницы, что повысит оперативность доставки пациентов.



Фото: Маленькая Сызрань
2 Сентябрь 2026, 18:21 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Читайте еще новости раздела Медицина:

2026.09.

Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: