Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Недалеко от Сызрани на дне Волги обнаружен сбитый самолет



Неподалеку от Сызрани, на границе Ставропольского и Шигонского районов на дне Волги обнаружен самолет. Найденный штурмовик Ил-2 потерпел крушение и рухнул в Волгу во время Великой Отечественной войны. Легендарную машину нашли любители - подводники. Поводом для начала поиска стало архивное донесение о ЧП над Волгой, в результате которого летчик погиб, а воентехник чудом остался жив. Подводно-поисковый клуб «ЭПРОН» Станислава Долгова решил найти затонувший самолет; он рассказал предварительную версию произошедшего: 

- А про самолет расскажу. 1 июня 1942-го штурмовик Ил-2 под управлением старшего лейтенанта Генина потерпел крушение над Волгой. Место падения известно, туда мы и отправились. Этот самолет – легендарная машина, которую враги прозвали «Черной смертью», а наши летчики – «летающим танком», она была настоящей грозой для противника. Экипаж штурмовика следовал по маршруту с аэродрома Кряж возле Куйбышева на Арзамас.

Дальнейшее описано в донесении: ошибка летчика привела к его гибели и гибели самолета. Судя по всему, летчик ошибся с выбором высоты, покинул строй - и на огромной скорости врезался в воду. 



Поиск нужно было вести на сегодняшних глубинах более 30-ти метров; место падения самолета не было указано. Лодка не годилась - на волне трясло так, что прибор санации дна не давал четкой картинки. Поисковикам помог житель Самарской области, владелец яхты - несколько дней он бороздил волгу вместе с членами клуба; искали неподалеку от Климовского моста, у села Усолье и в других локациях. 

- Съездили в Климовку. Даже нашли бабушку, которая ещё девочкой жила там и помнит пролетающие над Волгой самолёты. Значит направление поиска мы выбрали верно, - рассказали в клубе. 

Находка самолета, легенды Великой Отечественной войны, стала следствием тяжелой, кропотливой, настойчивой работы. По словам Станислава Долгова, находка превзошла все его ожидания. Сейчас идут изучение и идентификация найденных предметов, чтобы восстановить судьбы героев Великой Отечественной войны, вернуть из забвения имена летчиков, отдавших свои жизни за Родину.
15 Август 2026, 12:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: