Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пора туристов приводить: семья бобров оценила деликатность сызранцев и не хочет уходить



В Сызрани сотрудники МКУ «Благоустройство» и МБУ «АСС» вновь разбирают бобровые запруды. Напомним, несколько лет назад на реке Крымза и ее притоках поселились бобры. Симпатичные зверьки, в принципе, могли бы спокойно жить среди людей, но из-за бобровых запруд уровень воды в речке может подняться и подтопить расположенные рядом участки сызранцев. Поэтому сотрудники муниципальных служб ежегодно разбирают запруды. Люди разбирают, а бобры - снова строят. И пока «выигрывают» животные. 

- В районе улицы Клубной в Заусиновском районе, со стороны поселков Разбросной и Сормовский, течет один из безымянных притоков реки Крымза, - пояснили в администрации Сызрани. - Семейство бобров на этом месте живет уже не первый год и упорно возводит на ручье запруды. Бобры не зря получили прозвище «инженеры природы» за свою удивительную способность строить плотины менее чем за 24 часа. К сожалению, местные жители регулярно снабжают трудолюбивых животных стройматериалами, вываливая мусор в овраг.

Бригада Романа Буркова обследовала улицы Новолинейную, Клубную, 2-ю Межевую. Разбирали плотины, убирали из воды нанесенные ветки и прочий мусор.

Специалистам приходится работать по пояс в воде, иногда на разбор одной плотины уходит весь рабочий день. Как пояснил бригадир, люди максимально бережно обращаются со зверьками. Саму нору бобров они не ломают - только плотины. Зверьки, кажется, оценили деликатность сызранцев и никуда не уходят с насиженного места.

Помечтаем? - водяные звери вполне могли бы послужить симпатичной «фишкой» для привлечения в город экотуристов. Ведь не в каждом городе есть свои собственные бобры - а в Сызрани имеются.




Фото: Администрация г.о. Сызрань
22 Июль 2026, 21:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: