В Самарской области за полгода изъято более 540 единиц оружия
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области подвёл итоги деятельности за первое полугодие 2026 года. В зоне ответственности подразделения - контроль за частными охранными организациями, детективами, юридическими лицами с особыми уставными задачами и владельцами гражданского оружия. В регионе насчитывается около 65 тысяч владельцев оружия, на учёте состоит более 133 тысяч единиц гражданского оружия.
За шесть месяцев сотрудники Росгвардии рассмотрели свыше 23 тысяч заявлений на получение госуслуг в сфере оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности. Более 96% обращений поступило в электронном виде, что отражает растущую цифровизацию взаимодействия граждан и государства.
В рамках контроля проведено порядка 7 тысяч проверок владельцев оружия совместно с полицией, свыше 300 проверок оборота служебного оружия юрлицами и около 120 проверок соблюдения законодательства в сфере частной охранной и детективной деятельности. По итогам мероприятий составлено более 1200 протоколов об административных правонарушениях. За нарушения в области оборота оружия изъято свыше 546 единиц гражданского оружия.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.