Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В магазины Самарской области могли попасть томаты-убийцы овощных культур



На складе в Тольятти инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям при проведении карантинного фитосанитарного контроля 9 тонн свежих томатов, поступивших из Туркмении, обнаружен карантинный объект - вирус коричневой морщинистости плодов томата. Его наличие подтвердила экспертиза лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Вирус является патогеном овощных культур закрытого и открытого грунта (томата и перца). Возбудитель заболевания имеет множество путей проникновения и высокую скорость распространения. За последние годы он был выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес серьезный ущерб производству томатов как в закрытом, так и в открытом грунте. Вирус является высокопатогенным и сохраняет жизнеспособность в течение долгого времени не только в семенах, растениях и их частях, но и на инертных поверхностях. Заболевание вызывает мозаичность и деформацию листьев, а также коричневые морщинистые пятна (морщинистость) на плодах. Зараженные овощи становятся непригодными для продажи.

На партию зараженных овощей установлен запрет на выпуск в оборот. Собственнику выдано предписание на возврат или уничтожение продукции под контролем специалистов Управления Россельхознадзора.



5 Май 2026, 10:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: