Россияне моложе 25 лет перешли на системное онлайн-обучение. По данным аналитиков Yota, за год интернет-трафик на образовательных сервисах среди молодых пользователей вырос на 72%. При этом подростки сменили короткие сессии на полноценные уроки. Средняя продолжительность одного занятия у аудитории 14–25 лет увеличилась более чем в 6 раз. Если в марте годом ранее им хватало 16 минут для получения знаний, то теперь сессия длится в среднем 1 час 38 минут. Это самый высокий показатель среди всех возрастных групп.
Жителям Самарской области младше 25 лет требуется еще больше времени на учебу. В среднем одно занятие у них занимает 1 час 41 минуту - в 4,5 раз больше, чем годом ранее. Примечательно, что занятия у молодых людей длятся в 2 раза дольше, чем у девушек.
Основной интерес молодежи сосредоточен на изучении школьной программы и подготовке к экзаменам - на такие сервисы приходится 85% трафика пользователей до 25 лет. Спрос формируют платформы «ЯКласс», «Фоксфорд», «Учи.ру», РЭШ, «Умскул» и «Тетрика». Тяга к знаниям достигает максимума в осенние месяцы,с сентября по ноябрь, и весенние,в марте и апреле.
Для сравнения среди поколения постарше наиболее востребованы курсы по IT, аналитике, маркетингу и обучению управленческим навыкам. Это напрямую отражается в динамике профильных платформ. Так, у Skillbox и «Яндекс Практикума», объединяющих в себе курсы по множеству направлений, у категории старше 36 лет трафик в марте вырос в 2–3 раза по сравнению с зимними месяцами, а у пользователей 26-35 лет - в 3-4 раза.
Не меньшей популярностью у россиян пользуются лекции от вузов. Так, открытый лекторий МГУ и проект «Открытое образование», предлагающий курсы ведущих университетов страны, в марте увеличился в 2-3 раза относительно начала года. Их основная аудитория также сосредоточена в группах старше 26 лет.
Люди старше 56 лет также стали чаще обучаться онлайн. К примеру, на ресурсах, где можно освоить новую профессию, объем трафика в марте вырос до двух раз.
В рейтинге городов по популярности онлайн-образования лидирует Москва, на которую приходится почти 20% трафика. В топ также вошли Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Якутск, Хабаровск, Уфа, Владивосток, Екатеринбург и Калининград.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.