Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Борьба за право стать финансовым центром Европы. Вспоминаем голосование за переезд ЕВА


Борьба за право стать финансовым центром Европы.

Лондон на протяжении многих лет был центром финансового рынка Европы. В нем располагалось Агентство по банковскому надзору, штаб-квартиры мировых банков, а также крупные финансовые институции. Всем этим организациям пришлось переезжать в другие города, ведь Британия вышла из Евросоюза. В 2017 году состоялось голосование (детали тут https://www.interfax.ru/pressreleases/589942), определяющее местонахождение Агентства по банковскому надзору (ЕВА). Дмитрий Леус утверждает, что голосование было очень напряженным, ведь в нем участвовали большинство европейских столиц.

Голосование состоялось осенью 2017 года в Брюсселе. По итогу первого раунда в финал попали два города — Париж и Дублин. Французскую столицу считали одним из фаворитов, поэтому выход в финал был очевиден. А вот увидеть там Дублин никто не ожидал. Итоги первого раунда стали огромным разочарованием для немцев, которые выдвинули Франфурт-на-Майне. Канцлер Германии многократно заявляла, что это лучший город для размещения Европейского совета по банковскому надзору. Результат также стал ударом для австрийской делегации, подготовившей экономически выгодное предложение для переезда ЕВА.

За финальным голосованием наблюдала вся Европа, ведь победитель становился экономическим центром, где соберутся международные банки и важнейшие финансовые организации. Члены Еврокомиссии оценивали предложения участников с позиции экономической выгоды, наличия других агентств ЕС, а также комфортности переезда сотрудников ЕВА. Париж превосходил Дублин по всем критериям. Поэтому столица Франции одержала победу, став банковским центром Европы и получив абсолютный контроль над этим сектором.

Как Еврокомиссия допустила такую концентрации влияния?

Этот вопрос был на устах у многих представителей Восточной, а также Центральной Европы. Члены комиссии от Австрии и Германии заявляли, что переезд Совета по банковскому надзору ЕС в Париж создаст небывалую монополизацию. Ведь в столице Франции расположено Агентство по ценным бумагам. Эта организация устанавливает стандарты работы финансового рынка Европы. ЕВА регулирует деятельность всей банковской системы. Поэтому соседство этих организаций является концентрацией влияния, что раньше было недопустимым для Европейского Союза.

В победу Парижа не верили и потому, что французы подали неимение выгодное предложение для переезда Агентства. Австрийцы, к слову, предложили отказаться от ренты на четверть века, а немцы снизили налоги для банковской сферы. Франкфурт готовили к статусу финансовой столицы задолго до этого голосования, поэтому вылет из первого тура был настоящим ударом. Победа французов стала очередным поводом для разговоров о том, что Еврокомиссия подыгрывает Западным странам, игнорируя переложения из Восточной и Центральной Европы.

Как Франция восприняла победу?

Эммануэль Макрон, узнав результаты голосования, поделился своей радостью в Твиттере. Президент написал о том, что гордится своей страной. Эта победа станет очередным доказательством того, что Франция — надежный, верный партнер Европейского Союза. Министр финансов Брюно Ле Мэр отметил, что переезд Совета по банковскому надзору сделает Париж более привлекательным для инвесторов и международных компаний. Ведь вместе с ЕВА в город передут лучшие финансисты Европы, крупнейшие банки, а также международные институции. Все эти изменения позитивно повлияют на финансовую стабильность французской столицы.

Возможность принять ЕВА — это не только престижно, говорит Дмитрий Леус. Прежде всего, это создание тысячи рабочих мест в банковской сфере, повышение инвестиционной привлекательности недвижимости и реальный доход в казну города от налогов. Размещение ЕВА в Париже привлечет в город тысячи компаний, которым нужны офисы и квартиры. Они создадут рабочие места для Парижан и будут платить налоги. Само Агентство ЕВА ежегодно проводит десятки экономических форумов и конференций, привлекающих в город сотни тысяч посетителей. А это дополнительный доход ресторанно-гостиничному бизнесу, который платит налоги.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: