Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Варианты проектов вентиляционной системы в офисе


На этапе возведения офисного здании проектируются все системы, предназначение которых сделать пребывание людей внутри удобным. К таким важным планам относится проектирование вентиляции. Заблаговременное создание такой инженерной коммуникации гарантирует исключение рисков и дополнительных действий после сдачи объекта в эксплуатацию. Стоит понимать, что проектирование – это база, без которой невозможно в будущем осуществить качественный монтаж.

Важность проектирования

Уже понятно, что проектировать вентиляцию необходимо заранее, пока офисное здание не возведено. Причины этому следующие:

  • · Беспроблемность внедрения инженерных коммуникаций в дизайн интерьера.
  • · Возможность формирование бюджета. При создании проекта удается получить данные о смете до начала монтажа. За счет этого удается вписать систему в выделенные средства.
  • · Варианты консолидации с остальными системами, в частности кондиционеры, увлажнители воздуха.
  • · Возможность согласования манипуляций со строителями, дизайнерами, монтажниками.
  • · Отличный результат в итоге. За счет проектирования вентиляции удастся создать отлично работающую систему, абсолютно подходящую под все параметры и особенности офисного помещения.

Задачи вентиляции в офисе

Монтаж вентиляции преследует ряд важных целей, для создания комфортного для сотрудников микроклимата в офисе. В таком помещении всегда находится много людей, а их работоспособность очень важна. Среди основных функций:

  • Снижение температуры. В процессе работы люди и техника всегда выделяют много тепла.
  • Уменьшение концентрации углекислого газа.
  • Регулировка уровня влажности в офисах. Если система проработана и смонтирована хорошо, то поддерживается нормальная влажность. За счет этого улучшается самочувствие работников.
  • Защита от вредных микроорганизмов, аллергенов. За счет удаления отработанного воздуха и подачу свежего предотвращается развитие заболеваний дыхательных путей у сотрудников.

Варианты организации системы

Создание системы вентилирования возможно, только в виде естественного проветривания или используя механическую систему. Первый вариант – это те самые сквозняки через всевозможные неплотности – щели в окнах, дверях. За счет того, что современные офисы отличаются энергоэффективностью, щелей и других дефектов в окнах и дверях нет. Именно поэтому естественная вентиляция тут просто отсутствует.

Что касается механической или ее еще называют принудительной, то с ее помощью удается полностью контролировать основные параметры микроклимата в офисе – температуру, чистоту воздуха, влажность.

При монтаже вентиляции принудительного типа используются разного рода вентиляторы, приточно-вытяжные установки.

Распространенные ошибки при организации вентиляции в офисе

Первый момент, который часто упускают из виду – важность проектирования. Сделать все на глаз – не лучшее решение. Есть нормы, санитарные правила и другие моменты, которые рассчитаны специалистами. Пренебрежение этими нормами чревато не только проблемами с контролирующими органами, но и неприятностями в работниками. Так переизбыток систем вентилирования приведет к постоянным сквознякам, недостаток к поломке оборудования, ведь ему придется работать на пределе своих возможностей.

Расчет элементов для монтажа вентиляции исходя из количества людей, а не объема помещения, где необходимо осуществлять воздухообмен. Тут также важно учесть количество единиц техники и их размещение в помещении.

Также часто предпринимаются попытки решить проблему свежего воздуха за счет открытия окон. Этот вариант возможен, но всегда будут сквозняки, не удастся использовать кондиционер, а вся грязь и шум будут в офисе.

Часто владельцы будущего офисного комплекса пытаются сэкономить и не привлекать для проектирования и монтажа специализированные компании. Это рисковый шаг, ведь от правильность разработки плана и установки всех компонентов системы зависит комфорт сотрудников офиса, их работоспособность. Вентиляций в офисе – это не то на чем стоит экономить.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: