Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Интересные факты о шахматах в нашей статье - подборка самых необычных фактов из истории


Шахматы – это, пожалуй, наименее травматичный вид спорта, которым могут одинаково успешно заниматься люди разной комплекции, возраста, пола и так далее. За долгую историю существования шахмат, в истории этой игры накопилось немало интересных фактов. Про шахматы говорят многие, но мало кто интересуется тем, с чего всего начиналось и какие уникальные достижения и рекорды были зафиксированы обычными людьми. Об этом далее и пойдет речь.

Букмекерская компания 1 икс бет – это один из тех операторов, который предоставляет услуги ставок на спорт по столь необычной спортивной дисциплине.

Интересные факты о шахматах

Тот факт, что шахматы являются одним из древнейших видов развлечений, известен всем. Ориентировочно они были придуманы индусами в 500 –х годах нашей эры и это тоже не секрет. Но вряд ли вы знали, что:

  • Один из турецких императоров, узнав о том, что одна из фигур в шахматах была названа в честь величайшего титула в поднебесной, казнил сразу двух человек, которые играли в эту игру.
  • Впервые о шахматах, как о виде спорта (не о игре) было услышано еще в 1641-м году, где на тот момент проживали переселенцы из Голландии. Первый профессиональный турнир по шахматам состоялся в США, а конкретней в Нью-Йорке, случилось этом в далеком 1867-м году.
  • В истоках создания шахмат, такая фигура как ферзь двигалась лишь на одну клетку по диагонали. Спустя время, дальность хода этой фигуры постепенно увеличивалась, и длилось так до тех пор, пока королева Испании в лице Изабеллы не приказала, сделать эту фигуру самой сильной во всей игре.

1

  • Еще один интересный факт про шахматы коснулся первой в мире программы по шахматам. Впервые она была опробована еще в 1988-м году, но тогда программа “Deep Blue” потерпела поражение. Интересно то, что спустя 9 лет эта же программа без особых усилий взяла две партии у Гарри Каспарова.

2

  • Уникальный показатель продемонстрировал Эммануэль Ласкер, сумевший продержаться в ранге чемпиона мира по шахматам на протяжении 26-ти лет и 337-ми дней. Все это время он удачно защищал свое звание, демонстрируя высочайший уровень мышления и умение быстро принимать правильные решения.

3

  • Интересный факт о шахматах произошел во время восхождения турецкой империи. Один из султанов очень любил шахматы и во время игры по привычке потирал свою ногу об уголок дивана. Делал он это тогда, когда находился в раздумьях и придумывал следующий ход. Этим удачно воспользовались нехорошие люди, пропитавшие этот участок дивана ядом и отравившие султана.
  • Во времена Древней Индии люди привычно играли в шахматы на пальцы. То есть, игрок, который проигрывал схватку, был вынужден лишиться одного из пальцев на своей руке.
  • Наверняка, многих хоть раз интересовал вопрос, сколько коней может уместиться на игровой доске, чтобы они не попадали под бой друг другу. Ответ на этот вопрос очень прост – 32.

4

  • Еще один интересный факт про шахматы можно считать и по-настоящему ужасным. Речь идет о живом формате игры, который был изобретен небезызвестным инквизитором Педро Арбуэсом. Суть такой игры заключалась в том, что двое монахов, лишившихся зрения играли в эту игру, где фигурами выступали люди, ранее приговоренные к казни. То есть, когда фигура попадала под бой другой, человека по-настоящему лишали жизни прямиком на игровой доске.
  • Мало кто задумывался над тем, что играть можно и без захвата чужих фигур. Такая партия действительно была и на то чтобы довести игру до конца, понадобилось ровно 94 хода.

5

  • Многие врачи советуют своим пациентам играть в эту игру, в качестве хорошего метода, стимулирующего улучшение памяти и деятельности мозга. Кроме этого, учитывая логическую составляющую игры, человек учится правильно мыслить и быстро принимать креативные решения.

Заключение

Интересные факты о шахматах – это отличный пример того, что все виды спорта по-своему хороши и пользуются спросом у определенной аудитории. Наверняка, играя в эту игру, вы даже не подозревали, что в истории этой игры заложено, столько интересных событий и ситуаций. На самом же деле, история игры еще более давняя, чем вы можете себе представить. Поэтому, чтобы быть в курсе таких новостей, не забывайте узнавать новую информацию, которая может вас многому научить.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: