Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Казахстанские ученые изобрели универсальный солнечный коллектор


Профессор Айдархан Калтаев со своей исследовательской группой предложили инновационную конструкцию солнечных водонагревателей - двухконтурный коллектор, который способен эффективно работать в широком диапазоне температур (от -30 до + 30 градусов).

Те коллекторы, которые сегодня есть в продаже, работают при температурах либо до +10⁰ и ниже, либо выше -10⁰. Но в ряде стран, в том числе и в России, перед температур часто выходит за эти рамки. Ученые решили учесть этот момент разработать такую модель, которая не будет зависеть от столбика термометра.

В основе любого солнечного коллектора лежит способность определенного вещества - теплоносителя - принимать и передавать тепловую энергию. Температурные ограничения как раз и основаны на свойствах теплоносителей. Отличие разработанной модели заключается в наличии двух контуров с двумя типами теплоносителя. Это может гарантировать работу и холода, и в жаркую погоду.

Солнечный коллектор

Перспективы технологии

Сейчас в офисе “Q-alt Technologies”, компании Айдархана Калтаева, стоит собранный прототип изобретения с двумя контурами. На вопрос о стоимости и возможных перспективах он отвечает развернуто, с пояснениями.

Если считать стоимость всех запчастей по рыночной стоимости, то цена солнечного коллектора получается около пяти тысяч долларов. Конечно, если поставить его на массовое производство, возможно, она несколько снизится. Ведь комплектующие будут закупаться оптом.

- Но, - говорит профессор, - появятся расходы на зарплату рабочим, электроэнергию и прочее. Думаю, при промышленных масштабах можно ждать стоимости около $4 000.

Мы сравнили это со стоимостью обычных коллекторов. Так, в одном из крупнейших магазинов Exmork цена находится в пределах 500-2000 долларов. Тем не менее, профессор считает, что у его изобретения неплохие перспективы.

Основными рынками сбыта он называет страны с резко континентальным климатом - Россию, Казахстан, Северную Америку и прочие, где летом может быть очень жарко, и а зимой очень холодно. Еще одним плюсом команда исследователей называет абсолютную экологичность установки. Это, по словам Айдархана, отличный способ переломить ситуацию со смогом в крупных городах в лучшую сторону.

Например, в том же Алматы большая часть пригорода - частные дома. Сейчас они отапливаются углеводородным сырьем. А используя солнечные коллекторы, можно сократить количество парникового газа, выбрасываемого в атмосферу.

Профессор признается, что собственное производство открывать пока не собирается. А надеется продать проект инвесторам, если найдет интересующаяся компания. Что касается доступности технологии для простого пользователя, исследователь приводит в пример ситуацию с солнечными батареями.

Чтобы оборудовать дом солнечной установкой, нужно заплатить сразу крупную сумму, которая также не всем по карману. Сегодня многие компании предлагают купить солнечный коллектор в кредит или рассрочку. Многие для этих целей заключают договор с финансовыми организациями.

- Такое же решение проблемы возможно и в данном случае. Нужно понимать, что срок службы солнечных установок, как минимум, 20-30 лет. А окупаемость, в зависимости от объемов потребления, составляет от 4 до 7 лет. То есть, все остальное время коллектор будет работать вам в плюс. К тому же, пусть вас греет мысль, что вы не вносите вклад в загрязнение атмосферы, - говорит профессор.

Cолнечные коллекторы и комплектующие можно посмотреть на invertory.ru.
Либо позвонив по телефону 8 (800) 350-52-57.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: