Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Немного истории: интересные факты и случаи, связанные с банковским делом


С банковской сферой сегодня связано очень много интересных историй. Например, пожалуй, только банковские работники знают, что 2 декабря признано профессиональным днем банковского работника. В обществе уже давно укрепилось мнение, что работа в данной сфере консервативна, престижна и довольно прибыльна. Чтобы узнать больше о трудоустройстве в компании Деловые Линии отзывы сотрудников станут как нельзя кстати.

Занятные факты

  • Название места хранения денежных средств называется «Банк» и пошло оно от итальянского «banco», что переводится как «стол» или же в другой интерпретации – «лавка». И такое название совсем не случайно, ведь в давние времена менялы раскладывали свои монеты на упоминаемых предметах.
  • Если окунуться во времена древней Греции, то можно отметить, что главным конкурентом банка был храм. «Трапеза», то есть прилавок был местом, где оставлялись на хранение монеты, которыми в дальнейшем осуществлялись платежи за вкладчика. Причем оставлялись на прилавках не только монеты, но и ценные бумаги, договора и многие другие предметы, являющиеся материальной ценностью. Главным конкурентом был храм, ведь в таких местах можно было взять в долг сокровища. Храмы были неприкосновенны, что позволяло им принимать вклады от правителей и частных лиц.
  • Людям, которые назывались банкирами и осуществляли соответствующую деятельность, не разрешалось быть погребенными на освященных землях. Давать в долг считалось делом греховным. Именно в 1179 году папа Александр 3 провозгласил, что банкиры не только лишаются возможности быть погребенными по христианским канонам, но и запретил им причащаться. Сегодня же банковская сфера не является чем-то страшным и греховным, а ознакомиться с отзывами работников можно на сайте Otrude.
  • Один случай вошел в книгу рекордов Гиннеса. А связан он с ограблением банка. В 1945 году из Рейхсбанка было вынесено много золото, которое являлось запасами всей Германии и другие материальные блага. По состоянию на 1984 году, кража оценивалась примерно в три с половиной миллиона долларов.
  • Сегодня в Зимбабве зафиксирован самый крупный номинал – 10 миллионов долларов. Что самое интересное, в переводе на американскую валюту, она равна 4$.
  • Миллион канадских долларов – это довольно редкая монета, которая сегодня зарегистрирована как самая тяжелая и большая по номиналу. Похвастаться ею может Канада, где она и была выпущена в мае 2007 году. На сегодняшний день таких монет существует всего 3 штуки, собственно их количество равно количеству покупателей, которые хотели их приобрести.
  • Не многие знают, что банковская карта – это задумка 1880 года Эдварда Беллами. Именно он самый первый предложил идею безналичного расчета, но в те времена его идея осталась непризнанной. При этом в 1950 году была выпущена первая карта «Diners Club International», а принадлежит идея Фрэнку Макнамара. Дело случая и отсутствие у создателя наличных, привела к ее разработке и выпуску.
  • На сегодняшний день по всему миру зафиксировано примерно два миллиона банкоматов. А самый первый был установлен в Лондоне в 1967 году. Что самое интересное, пластиковых карт на тот момент еще не было и Джон Шепард-Баррон, изобретатель первого банкомата, использовал специально разработанные ваучеры.




Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: