Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Тестирование воды в аквариуме нормальные показатели


Здоровье рыбок и других обитателей, а также растений аквариума зависит от состояния воды. На ее качество оказывает влияние состав, а именно соответствие параметров определенным нормам. Показатели можно замерять и принеобходимости регулировать до оптимальных значений.

Для чего необходима диагностика аквариумной воды

тестирование воды в аквариуме

Домашний аквариум – маленькая экосистема, жизненные показатели которой постоянно изменяются. Колебания параметров могут негативным образом сказаться на здоровье обитателей: отсутствие аппетита, вялость, проблемы с дыханием и нарушение целостности плавников. Внутренних ресурсов для поддержания устойчивого состояния в аквариуме нет, а значит, они должны поступать извне.

Для того чтобы отрегулировать параметры требуется диагностика, так как оценить состояние воды только визуально невозможно. Проверка выполняется с помощью тестов, делать это нужно регулярно для своевременного предупреждения проблем.

Какие показатели считаются нормой

диагностика воды тестами для аквариума

Существует пять основных показателей, за которыми необходимо следить:

  1. Жесткость – содержание в воде ионом магния и кальция. От этого показателя зависит жизнь и способность к размножению обитателей аквариума. Нормальной считается жесткость в пределах 5-20 градусов.
  2. Кислотность. Для небольших домашних аквариумов идеальной средой считается слабокислая, нейтральная или слабощелочная вода. На этот показатель оказывают влияние детали, которые наполняют резервуар: грунт, коряги и другие. Поэтому важно регулярно делать измерения и следить за параметром кислотности. Нормой считается показатель pH равный 6-8.
  3. Аммиак. Жизнедеятельность рыб приводит к образованию NH3, который опасен и токсичен. В среде с высоким содержанием аммиака рыбам будет сложно дышать. Ощутимый для обитателей уровень – 0,2 мг/л, показатель 1 мг/л станет для рыбок смертельным.
  4. Аммоний. Реакция аммиака с водой приводит к образованию NH4. Он менее токсичен, чем аммиак, но тоже весьма опасен. Если концентрация обоих веществ превысила норму – проверьте работу биофильтра. Для уменьшения содержания указанных веществ требуется следить за чистотой воды, проводить регулярную замену, сифоном удалять отходы с грунта.
  5. Нитраты и нитриты – образуются при окислении аммония. Их наличие указывает на плохую работу биологического фильтра. При содержании нитритов 0,5 ppm обитатели аквариума будут испытывать стресс, а при показателях выше 10 ppm – погибнут. Нитраты безопасны если их не более 30 мг/л, опасным содержанием считается показатель от 80 мг/л.

Если тестирование показало отклонение от нормальных показателей, в первую очередь необходимо обеспечить приток чистой воды. Нужно заменить подготовленной водой от четверти до трети объема аквариума. Для быстрого освежения воды можно воспользоваться специальными реактивами, которые в короткое время нейтрализуют вредные примеси.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: