Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Патент на изобретение | Что запатентовать и для чего он нужен


Патент на изобретение

Патент на изобретение – одна из основных форм защиты права интеллектуальной собственности. Он выдаётся владельцу разработки в научной и технической сферах.

Чтобы регистрация изобретения прошла быстро и без отказа, важно изучить законодательство в сфере патентования или обратиться к профильным специалистам – https://1-tm.ru/patentovanie/izobretenija/. В патентном бюро вы сможете проконсультироваться по вопросам охраны объекта интеллектуальной собственности или заказать комплекс услуг по получению патента.

Что можно запатентовать

Можно получить патент на техническое решение, которое относится к способу использования вещи, методики или продукт:

  • техническое устройство;
  • новое вещество;
  • штамм микроорганизма;

Также охранительный документ выдаётся на применение продукта в определённых, ранее не выявленных, целях. Техническое решение охраняется лишь в тех случаях, если оно новое, его можно применить в промышленных целях.

Для чего нужно

Патентования изобретения – надёжный способ защиты прав владельца интеллектуальной собственности. Процедура позволяет применять новшество без возможного посягательства на него конкурентов. Зарегистрированное и запатентованное изобретение можно продать или передать в пользование на основании договоров.

Основные этапы

Перед подачей заявки на патентование изобретения нужно собрать пакет документов и проверить, не была ли подобная разработка зарегистрирована ранее. Для этого проводится патентный поиск. Эта первый этап из порядка патентования изобретений. Во время него проводится поиск подобных разработок по базам данных. Специалист выявляет информацию, которая бы указывала на похожие решения или продукты. Анализируя полученные данные, он устанавливает соответствие изобретения новизне.

После этого составляется заявка в Роспатент. В ней нужно описать объект интеллектуальной собственности или новый способ применения. В заявке также нужно расписать формулу, приложить чертежи. Заявление подаётся непосредственно в Роспатент, его можно отправить по почте.

После подачи заявления в Роспатент проводится формальная экспертиза. Во время неё устанавливается соответствие документов регламенту ФИПС, полнота их подачи. Также проверяется, была ли оплачена государственная пошлина. Происходит проверка патентоспособности, решается вопрос о выдаче патента.

После того как будет установлено, что объект интеллектуальной собственности соответствует всем требованиям, принимается решение о его регистрации. ФИПС вносит данные об изобретении в Государственный реестр изобретений в течение 2–3 месяцев.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: