Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Выбор портативной рации


Портативные радиостанции – компактные и легкие устройства, которые просто незаменимы во многих случаях (на охоте и в туристическом походе, при осуществлении охраны объекта и выполнении служебных обязанностей, в том числе осуществлении спасательных работ или решении задач, поставленных перед спецподразделениями).

Сегодня рынок устройств радиосвязи представляет огромное количество переносных приборов от многих производителей. Модели, предназначенные для реализации тех или иных целей радиосвязи, отличаются эксплуатационными возможностями и техническими характеристиками. Но в целом, каждая из них – это достаточно сложное техническое устройство, правильный выбор которого обеспечит эффективное решение задач в конкретных условиях.

Основные характеристики

1. Частотный диапазон.

Интерфейс современных радиостанций достаточно прост и доступен пользователям, не имеющим соответствующей подготовки. Но приобретая рацию, не следует забывать, что использование частотного ресурса регулируется государством, и пренебрежение нормативами их распределения является нарушением законодательства.

На самом деле, все не столь сложно. Просто, покупая ее для частного или коммерческого использования, следует выбирать устройства, поддерживающие CB, PMR или LDP диапазон. Использование других частот требует получения специального разрешения от Госкомиссии распределения частот.

2. Мощность устройства радиосвязи и обеспечиваемая им дальность связи.

Оптимальной мощностью передатчика является 5 Вт. Современные производители все чаще предлагают устройства, обладающие большей мощностью, но вряд ли стоит за них переплачивать. Хотя дальность связи и зависит от мощности, но на нее влияет и много других параметров, таких как: чувствительность приемника и избирательность устройства. Если с данными параметрами все в порядке (лучшая на сегодня чувствительность составляет 0,25 мкВ), то 5-Ваттная рация обеспечит качественную связь в достаточно большом радиусе.

3. Аккумулятор для рации.

Если планируется использовать радиостанцию в условиях, где нет возможности частой подзарядки, важной характеристикой является емкость аккумулятора, определяющая длительность автономной работы.

Есть еще одна особенность – рекомендуется использовать «родной» аккумулятор устройства, в который при разработке заложена способность работы в экстремальных условиях. Аккумуляторы, купленные отдельно с целью экономии средств, достаточно часто не соответствуют заявленным параметрам.

4. Класс радиостанции.

В зависимости от эксплуатационных свойств и технических характеристик рации делятся на две основные группы: любительские и профессиональные (сейчас все чаще выделяется еще категория полупрофессиональных устройств). Любительские отличаются меньшей стоимостью, могут оснащаться широким функционалом, но уступают профессиональным по защитным характеристикам, возможностью работы в самых экстремальных условиях, широким выбором аксессуаров и ремонтопригодностью. Выбор зависит от специфики ее использования.

Компания «СпецТехКонсалтинг» предлагает широкий ассортимент портативных радиостанций для решения любых задач. Здесь можно купить переносные рации от лучших мировых брендов.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: