Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Путешествие по волжским городам: Сызрань


Сызрань

На изрезанных оврагами берегах речки Сызранки, у её места впадения в великую Волгу в конце 17 века была основана оборонительная крепость Сызрань. Скоро город потерял свое военное значения и превратился в крупный центр купечества, где торговали хлебом и солью.

Сегодня Сызрань – это небольшой многонациональный городок, который хранит свои культурные традиции и чтит наследие прошлых поколений.

Главной исторической достопримечательностью Сызрани является въездная Спасская башня старинного кремля, единственного на территории Самарской области. Башня состоит из нескольких ярусов, на верхнем – находится колокольня. В самой башне открыт исторический музей. Его богатая экспозиция рассказывает посетителям об истории кремля. Если приехать в кремль ранним утром, то можно услышать настоящий колокольный концерт. Звуки колоколов Спасской башни завораживают и дарят своим слушателям покой и умиротворение.

По соседству расположился архитектурный памятник начала 18 века – церковь Рождества Христова. Есть в городе и другие культовые сооружения. Собор Казанской иконы Божией Матери – красивый храм, созданный в архитектурном стиле эклектика. Собор венчают пять золотых куполов. В советское время здесь хранилась икона Феодоровской Божией Матери. Церковь Ильи Пророка - уникальный православный памятник в стиле барокко. Здание богато украшено декоративными элементами.

Сызрань

Широкую известность получила школа сызранской иконописи, которую основал А. Бочкарев. Здесь и сегодня работают художники-иконописцы. Каждый желающий может заказать себе икону, исполненную в уникальном стиле Сызранского письма.

Верующие мусульмане Сызрани имеют возможность посещать мечети. Их в городе четыре. Центр мусульманской культуры города расположен в мечети Азан (призыв к молитве). Это пятничная мечеть, в которой одновременно могут молиться до 400 прихожан.

Кстати в Сызрани уже открыли мотосезон - http://www.elentur.com.ua/v-syzrani-otkryli-motosezon-2018/

Помнят и чтут сызранцы подвиг народа в Великой войне. В городе разбит сквер и создан мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Интересной природной достопримечательностью Сызрани является урочище «Монастырская гора», который находится на юго-восточной окраине города. Это любимое место отдыха горожан в любое время года. Естественный ландшафт был полостью изменен в процессе хозяйствования человека. И благодаря его усилиям, здесь появились лесные насаждения из сосны, лиственницы, дубов, кленов и лип, которые образовали неповторимый ландшафт.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: