Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Опалубка перекрытий: зачем нужна, особенности и классификация


В строящемся здании важно все: и фундамент, и стены, и перекрытия. Особенно перекрытия, которые должны быть абсолютно ровными, устойчивыми к износу, максимально прочными.

Чаще всего в строительстве в качестве перекрытий используют бетонные плиты. Их делают на ЖБИ-заводах, а после доставляют на объект специальным грузовым транспортом. Но иногда использование готовых конструкций из бетона становится невозможным.

Проблемы могут быть разными. Так, сложности возникают при проезде транспорта на объект. Или из-за невозможности использования плит в конкретном строительном проекте, который отличается сложностью форм или нестандартными размерами. И тогда мастера выбирают монолитную технологию строительства. При ней перекрытия создаются прямо на объекте. Монолитные здания оказываются более надежными. В них используется меньше швов, что положительно сказывается на сроке их эксплуатации.

Но чтобы монолитные перекрытия были долговечными и не разрушались под воздействием интенсивных нагрузок, нужно использовать опалубку перекрытий. Она помогает создавать различные конфигурации монолитных плит перекрытия. Готовый вариант будет не только устойчивым к износу, но и идеально ровным. А значит трудностей с отделкой поверхности в будущем не возникнет.

Что такое опалубка перекрытий?

Говоря простыми словами, опалубка — это сложная объемная конструкция. Ее сооружают в пространстве, чтобы создавать монолитные горизонтальные строительные элементы — плиты перекрытия.

Опалубку перекрытий можно возводить на высоте от 2 до 40 метров. Но чаще всего максимальная высота, на которой приходится работать строителям, не превышает 20 метров.

Для строительного проекта особой конфигурации специально может быть подобрана определенная разновидность опалубки. Их известно несколько, и каждая призвана решать те или иные задачи в строительстве.

Зачем вам опалубка перекрытий?

Чтобы монолитная плита перекрытия имела высокую прочность и была сделана без швов, нужна опалубка перекрытий.

Она также необходима, чтобы создавать строительные элементы любой конфигурации, веса, формы, что важно для нестандартных архитектурных проектов.

Опалубка возводится на строительном участке, а значит привлекать дорогостоящую спецтехнику для транспортировки элементов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ не придется.

Опалубка — это не разовая временная конструкция. Это сложное решение, рассчитанное на многократную эксплуатацию. Ее выбирают, если нужно отлить множество плит перекрытия. Поэтому часто такая объемно-пространственная конструкция требуется строительным компаниям. Ну а физические лица и частные бригады могут брать опалубку перекрытий ХСИ и другие ее виды в аренду.

Монолитная технология, для которой необходима опалубка перекрытий, выдерживает лучшую нагрузку: перекрытия не смещаются в каких-либо направлениях и гарантируют отличную жесткость.

Использование плит перекрытия из монолита, которые отливаются прямо на стройплощадке, позволяет существенно сокращать сроки строительства, а также снижать затраты на многие производственные процессы.

Особенности конструкции

В монолитном строительстве мастера используют разные виды опалубочный систем для производства перекрытий. И хотя технологически они различаются, имеют и много общего. Например, схожую конструкцию. Она включает в себя:

  • Вертикальные стойки. С их помощью определяют высоту, на которой будет заливаться монолитная плита перекрытия.
  • Горизонтальные стойки. Присутствуют не во всех, но во многих конструкциях. Нужны, чтобы обеспечивать повышенную прочность и устойчивость.
  • Универсальную вилку, которую строители сокращенно называют унивилкой. Ее монтируют в верхней части вертикальных стоек. Она нужна, чтобы удерживать балки.
  • Двутавровую балку. Крепится на унивилку и служит для удержания конструкции. Чаще всего среди элементов разных опалубок используют деревянные двутавровые балки. В редких случаях их делают из стали.
  • Палуба. Это та площадка, куда заливается бетонный раствор, и где формируется монолитная плита перекрытия. Палубу делают из разных материалов, как более традиционных (фанеры, пластика), так и современных (например, текстолита).
  • Треноги. Отвечают за устойчивость конструкции на телескопических стойках.
  • Различные опорные элементы. Например, башмак, домкрат. Первый используют на ровных участках поверхности, а второй в тех местах, где есть перепады высот.

Опалубка перекрытий: классификация

В монолитном строительстве используют разные варианты опалубочный систем. Самые распространенные — это:

  • Опалубка перекрытий на рамах - https://www.opalubka.com/catalog/opalubka/perekrytiy/na-ramah.html. В отличие от всех других видов в основе конструкции этого варианта — вышка. Опалубка сделана по принципу башенной крановой установки с пролетами. Чтобы ее сконструировать, используют несколько таких вышек. Их размещают на. близком расстоянии друг от друга — так, чтобы сверху можно было монтировать двутавровую балку. Опалубка перекрытий на рамах подходит для монолитного строительства плит на высоте до двадцати метров. Максимальная толщина такой конструкции – 2 метра. Такая разновидность создана, чтобы выдерживать серьезные испытания.
  • Опалубка перекрытий на телескопических стойках. Ее используют, если ведутся строительные работы на высоте не более пяти метров. Опалубка перекрытий на телескопических стойках — это простейший и самый оптимальный способ монтажа пространственно-объемной конструкции. В ней, кстати не используют горизонтальные стойки, а вертикальные не связывают между собой. По этой причине монтаж такой опалубки считается самым простым и не отнимает много времени. Конструкцию чаще используют, если нужна заливка монолитных плит перекрытия на участке с перепадами высот. Сама опалубка состоит из вертикальные стоек. Каждая стойка делается из двух труб — внутренней и внешней. При необходимости внутреннюю трубу можно выдвигать из внешней на расстояние от 10 до 17 сантиметров. Отсюда и название стоек — телескопические.
  • Еще один вариант опалубки перекрытий ХСИ - https://www.opalubka.com/catalog/opalubka/perekrytiy/na-obemnyh-stoykah-hsi.html . Это система, которая была создана меньше двадцати лет назад, но уже доказала свою эффективность и незаменимость в строительстве. Используя такую опалубку, можно вести работы на высоте до 20 метров. Важное преимущество системы ХСИ — это устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям. Эту разновидность опалубки делают преимущественно из высокопрочной стали. Она отличается хорошей стойкости к межкристаллической коррозии и долговечностью. Опалубочные системы ХСИ универсальны и используются не только для заливки монолитных перекрытий, но и для пролетов мостов и автомобильных дорог. При правильной установке и эксплуатации опалубка на стойках будет использоваться многократно и служить десятилетиями. А еще такая система обладает высокой ремонтопригодностью. Если один элемент вдруг выйдет из строя, мастера его легко заменят на новый.

Важное преимущество всех перечисленных опалубочных систем — это возможность их использования в любом климатическом регионе. Их эксплуатируют зимой в самых суровых условиях и при низких температурах и летом даже в самых жарких районах страны.

opalubka.com — крупный поставщик опалубочных систем и комплектующих для них

Компания opalubka.com предлагает широкий выбор систем и комплектующих для них. В каталоге компании вы найдете:

  • замки для опалубки;
  • домкраты для ХСИ-систем;
  • универсальные вилки;
  • треноги;
  • подкосы — одноуровневые и двухуровневые;
  • выравнивающие балки;
  • крепежные элементы, в том числе хомуты, анкеры, винты, гайки, болты, крюки, захваты и другие элементы.

Также в компании представлен широкий ассортимент балок. В наличии элементы от российских ( ГАММА, ПЕКОМО, АГРИСОВГАЗ, ХСИ, КРАМОС) и зарубежных ( MEVA, DOKA, PASHAL, PERI) производителей, а также продукция собственного производства.

Помимо опалубочных систем и комплектующих для них компания предлагает материалы для монолитного строительства: смазочные растворы, фиксаторы, подвесы, вязальную проволоку, ламинированную фанеру, тентовые покрытия, геотекстильные, гидроизоляционные материалы и многое другое.

И, конечно, в компании можно купить или арендовать различные виды опалубочных систем:

  • на объемных стойках;
  • на телескопических стойках;
  • на системах столов;
  • штапельные башни.

Преимущества работы с компанией opalubka.com

  • Профессионалы в штате. Инженеры способны реализовать проект любой сложности и предложить опалубочные системы для зданий разных конфигураций, форм, размеров.
  • Многолетний опыт работы компании на рынке, что позволяет оперативно справляться с нестандартными ситуациями и предлагать клиентам лучшие решения.
  • Обширная география работы. Производственные мощности компании расположены в Подмосковье, в Челябинске, Калуге, Москве, Новокузнецке. Это позволяет удовлетворять клиентские запросы, поступающие из разных российских городов.
  • Запас готовых решений на складских предприятиях компании и наличие собственных производственных мощностей — вот что позволяет компании предлагать индивидуальные решения по конкурентоспособным и разумным рыночным ценам.
  • В компании есть собственный транспортно-логистический отдел, мощностей которого хватает, чтобы доставлять опалубочные системы даже в отдаленные регионы России.

Опалубка перекрытий от компании opalubka.com — https://www.opalubka.com/catalog/opalubka/perekrytiy/ — это сертифицированная продукция, которая отвечает государственным стандартам.

А еще наша компания — это индивидуальные решения для клиентов и всегда высокий уровень сервиса и профессионализма сотрудников.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.022 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: