Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Какие удобрения выбрать для огорода? Сроки и принципы подкормок овощных культур


Зачастую огородный сезон наступает, когда ещё зима едва закончилась. Казалось бы, только отмечали Новый год, а уже нужно готовиться к посевам баклажанов и перцев. Однако пока «горячая» пора только на подходе, есть время подготовить нужные удобрения. В Сызрани выбрать подходящий магазин можно в справочнике https://syizran.jsprav.ru/udobreniya/.

Основное

Заправить землю перед посадкой можно удобрениями, в основе которых азот, фосфор и калий. Отлично подойдут: азофоска и нитрофоска. Гумины – отлично себя показывают, если нужно улучшить почвенный состав и облегчить структуру почвы. Хороший вариант - комплексное удобрение «Гуми-ОМИ». Для подкормок с середины сезона становятся особенно необходимы – фосфор и калий. В то время как азот отходит в сторону. Поэтому двойной суперфосфат и калиевая селитра будут как нельзя кстати. Эти вещества помогают более качественно формироваться и вызревать плодам.

Особенности и сроки внесения подкормок

Питание необходимо растениям в течение всего периода роста и вегетации. Удобрять их рекомендуют постоянно и дозировано с промежутком от 10 дней до 2-х недель. Все нормы индивидуальны и оговариваются в инструкции от производителя. Внесение прекращается за 1 месяц до сбора урожая.

Основные принципы подкормок

Начало вегетации – время для азотно-фосфорных удобрений. Они дают толчок активному росту листового аппарата и побегов. На этапе бутонизации и цветения в дополнение азоту, фосфору и калию нужны и другие полезные вещества. К примеру, цинк, бор, магний. Ускорить налив и поспевание плодов помогут опять же калий и фосфор.

Специфика подкормок овощей

Любое растение избирательно к определённым микроэлементам, поэтому стоит принимать во внимание следующее:

1. Паслёновые (перцы, помидоры, баклажаны) плохо переносят недостаток фосфора. При похолоданиях этот микроэлемент усваивается хуже, поэтому рекомендуются дополнительные внекорневые фосфорсодержащие опрыскивания по листу.

2. Бахчевые культуры, а также кабачки и огурцы лучше поглощают азотные соединения из натуральной органики. Вместо минеральных удобрений наиболее приемлемый вариант питания для них это: компост, навоз или перебродивший травяной настой.

3. Клубневые овощи (лук, свёкла, чеснок, морковь, картофель, редька) требуют фосфорной подпитки уже на начальном этапе своего произрастания.

Многие дачники-садоводы опасаются перенасытить свои овощи нитратами. Но тут важно помнить, что к переизбытку склонны зеленные культуры, а также корнеплоды. Азот нужен, но в меру. Дефицит поливов и низкая освещённость также ведут к скоплению вредных соединений. Поэтому отрегулировав условия произрастания, поливы и уравновесив подкормки, дачная продукция вырастет качественной и безопасной.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: