маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65703
Распечатать

Стоимость ремонта аварийного путепровода на улице Московской вырастет

На недавнем заседании комитета по обеспечению общественной безопасности сызранской думы вновь был поднят вопрос взаимодействия города и РЖД. Магистраль, пересекающая городскую территорию в шести направлениях, создает большие трудности в содержании инженерной инфраструктуры и обеспечении безопасности граждан. Депутаты напомнили о реконструкции «Муравьевского», или «круглого» моста - путепровода в створе улицы Московской. Стоимость реконструкции в ценах 2021 года составляла примерно 276 млн рублей, и муниципалитет неоднократно направлял заявки в областное правительство на финансирование данного проекта. Начальник отдела капстроительства МКУ «СызраньСтройЗаказчик»  Михаил Шишкин проинформировал, какова ситуация сейчас.


Выполняется повторная госэкспертиза проекта: ее окончание ожидается к 20 апреля, и цена  работ, безусловно, увеличится. Вновь будет направлена заявка в областное правительство.

- Поскольку актуальность этого вопроса обозначил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обративший внимание регионального министра транспорта на необходимость решения проблемы, то есть уверенность, что финансирование будет открыто, - убеждены в думе Сызрани.

Представитель железной дороги Игорь Анисимов сообщил о пешеходных переходах через железнодорожные пути. В текущем году планируется обустроить всего лишь один переход – в районе поселка Елизарово, да и то третьей категории: будет установлен настил и предупреждающие знаки. Хотя в 2018 году от железной дороги поступило письмо о включении в инвестиционную программу на 2022 год строительство пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией в районе улиц Хлебная, Профсоюзная, Шеврохромовская, Воровского, Дамбовая, Луговая, переулок Кожевенный, напомнили в думе. Оттягивается до 2029-2030 года и реконструкция пешеходного перехода у вокзального комплекса «Сызрань-1».

Что касается строительства моста над переездом, который мог бы избавить сызранских автомобилистов от длительного ожидания у закрытых шлагбаумов, в районе РМЗ и обувной фабрики, то представитель РЖД заявил, что строительство данного моста - задача не РЖД, а городской власти. Меж тем, решение городской проблемы давно назрело. У переездов подолгу задерживается не только общественный и частный транспорт: недавно скорая помощь простояла у закрытого шлагбаума три часа, что, увы, произошло не впервые.




маленькая Сызрань | 07.03.2022 14:33