маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71703
Распечатать

«Папа, я позвоню куда надо»: В Сызрани был поднят вопрос об очень спорном законопроекте о домашнем насилии

«Папа, а я сейчас позвоню куда надо - и не меня, а тебя будут перевоспитывать!» - такой пример привел на пленарном заседании конференции «Покровские чтения» иерей Фёдор Лукьянов. Напомним, темой православной конференции, которая проходит в Сызрани 14-15 октября, стала многодетная семья как достояние России. Участники пленарки говорили о проблемах современной семьи, а отец Фёдор, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, рассказал сызранцам, почему РПЦ так резко противится принятию проекта закона о профилактике домашнего насилия. «Мы будем против, насколько хватит наших сил!» - категорично заявил священник. Он пояснил собравшимся в зале педагогам, студентам и остальным приглашенным позицию Церкви.


Церковь - против насилия, но законопроект, который вносился на рассмотрение Госдумы уже несколько раз и так и не был принят, скроен по западному образцу и приведет, по мнению отца Фёдора, к распаду семьи как крепкого социального института. Формулировки законопроекта, особенно в части о психическом насилии, очень размыты: при желании под него можно подвести все что угодно, даже то, что родители накричат на ребенка, устроившего в школе драку или разнесшего весь дом во время баловства. Так же муж или жена в корыстных целях, желая отобрать жилплощадь, могут обвинить супруга в психическом насилии: ведь по решению суда обвиняемого могут принудить уйти из общего жилища, запретить видеть детей, и т.д.

Россия - светское государство, но власть не может не считаться с мнением Церкви как мощного социального института. По мнению же РПЦ, как пояснил иерей Фёдор Лукьянов, законопроект юридически не состоятелен, он нарушает конституционные права, нарушает само понятие крепкой семьи, в которой главные - родители, а не ребенок. Церковь убеждена, что закон станет грубым вторжением в жизнь семьи.

К слову, уже сейчас, до принятия закона, часть родителей опасается попасть под пристальное внимание органов опеки.

- В Патриаршую комиссию обращаются со своей бедой женщины: подростки отбиваются от рук, они приходят к чиновникам за помощью - а те ставят семью под наблюдение! Ребенок блаженствует: маму оштрафовали за то, что он, школьник, набедокурил... - рассказал участник «Покровских чтений» о той опасной безнаказанности, которую может породить «сырой» закон.

Вопрос этот спорный, и пока власти не могут ни проработать его так, чтобы он устроил все стороны, ни договориться. Меж тем, статистика случаев семейного насилия выглядит тревожно: в год - это десятки тысяч случаев.

маленькая Сызрань | 15.10.2022 17:22