маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71052
Распечатать

Два дня в Самарской области будут проходить масштабные рейды: в полиции сообщили, кого будут ловить

Более 200 пешеходов в этом году погибли на дорогах Самарской области: об этом сообщает Главное управление МВД по Самарской области. В полиции предупредили о масштабных рейдах, которые два дня будут идти в нашем регионе. Целью рейдов будет профилактика ДТП с участием пешеходов. Стражи порядка поделились статистикой. На дорогах Самарского региона в текущем году зарегистрировано более 1700 дорожно-транспортных происшествий, в которых более 2200 человек получили различные травмы и 201 человек, к сожалению, погиб. По-прежнему основным видом ДТП являются наезды на пешеходов. А осенью риски совершения ДТП с их участием возрастают в утренние и вечерние часы в период сумерек, а также при ухудшении погодных условий.

Чтобы предупредить автоаварии с участием пешеходов, на территории городов и районов области 22 и 23 сентября пройдут рейды Госавтоинспекции. Они будут направлены на соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также правил дорожного движения пешеходами при переходе проезжей части.

В рейдовых мероприятиях будет задействовано максимальное количество нарядов ДПС, в том числе личное участие примут руководители подразделений.

- Прежде чем вступать на переход, следует убедиться, что водитель вас видит и пропускает, - напомнили в Госавтоинспекции Самарской области. - Это элементарная норма безопасности. Осенью пешеходы должны быть еще более осторожны. Полиция напоминает, что в соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
маленькая Сызрань | 21.09.2022 17:16